На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...
  • Алексей
    Все в России есть,а вот игровых приставок катострофически не хватает...😪"Ъ": на выпуск ро...
  • Сергей Кочегаров
    Вот вроде бы и умный и хитрый народ, но учиться на чужих ошибках не желает, только на собственных. А могли бы взять в...Лавров заявил, чт...

Василевский одержал 43-ю победу в Кубке Стэнли и побил вратарский рекорд среди россиян

"Тампа-Бэй Лайтнинг" одержала непростую выездную победу над "Нью-Йорк Айлендерс" (2:1) и вырвалась вперед в полуфинальной серии Кубка Стэнли (2-1 по встречам). Главными героями матча стали российский нападающий Никита Кучеров, подобравшийся к достижению Александра Овечкина по очкам в НХЛ, и голкипер Андрей Василевский, ставший лучшим российским вратарем по количеству побед в матчах Кубка Стэнли.

Действующий обладатель Кубка Стэнли "Тампа-Бэй Лайтнинг", в составе которой зажигают россияне Никита Кучеров и Андрей Василевский, одержала вторую победу подряд над "Нью-Йорк Айлендерс" и вышла вперед в полуфинальной серии плей-офф НХЛ. Теперь на счету "молний" две победы, в то время как у "островитян" - только одна, хотя они оказались сильнее в стартовом матче серии и, по идее, могли завладеть психологическим преимуществом.

Однако блестящая игра российского нападающего Кучерова и его три ассиста помогли "Тампе" сравнять счет в серии, а в следующем матче (кстати, выездном) команда уже вышла вперед.

И снова огромную роль в победе сыграл Кучеров, которому в этот день исполнилось 28 лет. Игроки "Айлендерс" то и дело пытались остановить именинника силовыми приемами, но в итоге сделали себе только хуже. На 38-й минуте защитник Адам Пелеч свалил Кучерова на лед без какой-либо адекватной причины (нападающий не владел шайбой), за что отправился в штрафной бокс на две минуты.

"Молнии" тут же воспользовались этим первым и единственным удалением "Айлендерс" в матче: Кучеров принял шайбу в правом круге вбрасывания и отпасовал под удар Виктору Хедману, который остался абсолютно один.

Тот нанес мощный бросок по воротам, шайба отлетела от защитника "Айлендерс" и оказалась прямо на клюшке у Брейдена Пойнта, который и отправил ее в створ.

Кучеров, который пропустил весь этот сезон из-за травмы и вернулся только к началу плей-офф, уже записал на свой счет 23 очка (5 голов +18 передач) в 14 матчах Кубка Стэнли!

За всю карьеру в НХЛ он набрал 118 очков и поднялся на четвертое место среди россиян по этому показателю.

Впереди лишь капитан "Вашингтона" Александр Овечкин (135 очков), нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин (174) и завершивший карьеру Сергей Федоров (176).

Также стоит отдельно отметить канадца Пойнта, завершившего голевую атаку "Тампы": он забил в шестом матче плей-офф подряд и еще больше оторвался в гонке снайперов Кубка Стэнли с 11 голами. У его ближайшего преследователя Натана Маккинона из "Колорадо" - восемь заброшенных шайб.

Важно, что 11-й гол Пойнта позволил "Тампе" выйти вперед со счетом 2:1 (до этого команды обменялись голами Янни Гурда и Кэла Клаттербака) и одержать в итоге победу.

Однако, несмотря на отличную игру нападающих "молний" (и Кучерова в том числе), первой звездой матча стал российский голкипер Андрей Василевский.

"Тампа" решила сыграть на выезде вторым номером, большую часть времени находясь в обороне и время от времени выбираясь в контратаки. Учитывая, что "Айлендерс" являются самой забивной командой этого розыгрыша Кубка Стэнли (48 шайб против 45-ти у "Тампы" и 46-ти у "Вегас Голден Найтс"), держать против них оборону - та еще задача.

В итоге Василевскому пришлось совершить 27 (!) сейвов, один из которых - в упор с метра от Кайла Палмьери, который является одним из лидеров "Айлендерс" и забил уже семь голов в этом плей-офф.

"Островитяне" смогли поразить ворота Василевского только один раз, когда на пятаке возникла куча-мала и собственный защитник Эрик Чернак подставил российского вратаря, неловко отправив шайбу ему между ног. Словацкий игрок хотел помочь Василевскому накрыть снаряд, однако этим лишь позволил Кэлу Клаттербаку добить ее в ворота.

После этого курьезного случая "Айлендерс" больше так и не пробили Василевского, намертво зацементировавшего последний рубеж "Тампы".

Более чем за две минуты до конца встречи "островитяне" сняли своего голкипера (кстати, тоже россиянина Семена Варламова) и выпустили шестого полевого игрока. Однако даже игра в большинстве не помогла самой атакующей команде плей-офф сравнять счет.

Лишь в третий раз в этом розыгрыше Кубка Стэнли "Айлендерс" не смогли забросить больше одной шайбы. Виной всему - Василевский.

Российский голкипер был признан лучшим игроком матча, а еще одним приятным достижением стал его исторический рекорд: на счету 26-летнего уроженца Тюмени уже 43 победы в плей-офф НХЛ за всю карьеру. Он обошел Евгения Набокова, который, кстати, играл за "Тампу" и "Айлендерс" и набрал 42 победы в матчах Кубка Стэнли.

Теперь Василевский - абсолютный рекордсмен по количеству побед среди российских вратарей в НХЛ.

С такой игрой вратаря и отменными действиями в атаке в исполнении Кучерова "Тампа" вполне может замахнуться на вторую победу в Кубке Стэнли подряд. За последние 23 года это удавалось совершить только "Питтсбургу" Малкина - в 2016 и 2017 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх