На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Ну раз Письков одобрил.Песков назвал бле...
  • Александр Ткаченко
    Ну раз Письков одобрил тогда действительно хорошо.Песков назвал бле...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, эта рабовладельческая мафия работает по всей стране, на виду у полиции. Всем все похрену, все на этом з...В Балашихе спасли...

"Крылья Советов" и "Нижний Новгород" пробились в Российскую премьер-лигу

Занявший по итогам сезона ФНЛ второе место "Оренбург" не примет участия в следующем розыгрыше РПЛ из-за отсутствия лицензии. Вместо него в Премьер-лиге выступит "Нижний Новгород". Стыковые матчи между клубами двух дивизионов проводиться не будут.

"Оренбург" остался ни с чем

14 мая исполком Российского футбольного союза провел очередное заседание, на котором был утвержден регламент переходных матчей текущего сезона между клубами Российской премьер-лиги и Футбольной национальной лиги. Его итоги были озвучены сегодня, за час до начала первой половины матчей последнего тура ФНЛ.

Согласно решению РФС, участие в следующем розыгрыше Премьер-лиги примет победитель ФНЛ - самарские "Крылья Советов", которые одолели "Балтику" (1:0) и набрали рекордный для турнира 101 балл, - а также "Нижний Новгород". Нижегородцы возвращаются в высшую лигу спустя семь лет после того, когда из РПЛ вылетела "Волга" - клуб, на основе которого и был сформирован "Нижний Новгород". Покинув Премьер-лигу в 2014 году, нижегородцы провели два сезона в ФНЛ, где ранее уже выступала команда, именуемая "Нижним Новгородом". Однако из-за финансовых проблем оба клуба в разное время лишились профессионального статуса, а на их основе была создана новая команда "Нижний Новгород", до лета 2018-го имевшая название "Волга-Олимпиец".

При этом в Премьер-лигу нижегородцы попали не по спортивному принципу. В ФНЛ они заняли только третье место, которое на дает прямой путевки в РПЛ, но были пропущены туда вместо "Оренбурга", не прошедшего процедуру лицензирования.

Главной проблемой оренбуржцев, финишировавших вторыми в Футбольной национальной лиге, стал стадион, на котором клуб проводит свои домашние матчи. Арена в Оренбурга вмещает 7,5 тысяч зрителей, тогда как регламент РПЛ обязывает клубы иметь стадионы с минимальной вместимостью в 10 тысяч зрителей. Руководство "Оренбурга" рассчитывало получить лицензию в порядке исключения, как это уже бывало ранее, однако собрание клубов РПЛ и бюро исполкома РФС выступили категорически против этого. Теперь оренбуржцы начнут сбор документов для подачи жалобы в Спортивный арбитражный суд (CAS).

"Мы обыграли все команды, которые допустили в РПЛ, мы идем на втором месте, достойнейшим образом отыграли весь чемпионат. "Оренбург" заслужил выход в РПЛ. А сейчас нас просто выкидывают. Мы финансово устойчивые, у нас хорошая крепкая команда, у нас все отлично, никаких левых игр, никаких спорных моментов. Где справедливость? Стадион два раза получал лицензию УЕФА, а у РФС получить разрешение не может. То есть Европу мы тут можем принять, а наши клубы нет? Маразм какой-то. Будем обращаться в CAS - нас по полной программе обрили и оставили ни с чем. Что нам делать остается? Будем у УЕФА спрашивать, кто нам лицензию давал, чтобы разобрались. Справедливость и благоразумие должны восторжествовать", - приводит Sport24 слова члена попечительского совета "Оренбурга" Василия Столыпина.

Стыковых матчей не будет

Также исполком РФС принял решение отказаться от проведения стыковых матчей, которые обычно проходят между клубами, занявшими 13-е и 14-е места в Премьер-лиге, и командами, финишировавшими третьими и четвертыми в ФНЛ соответственно. Из-за сложностей, возникших в период пандемии коронавируса, стыковые матчи не проводились и в прошлом сезоне, но тогда розыгрыш ФНЛ был завершен досрочно. Теперь же данное решение РФС обусловлено тем, что "Алания", занявшая четвертое место, также не получила лицензию - тоже из-за проблем со стадионом.

На "стыки" особенно надеялась "Балтика", которая расположилась сразу за "Аланией" - у калининградцев трудностей с получением лицензии не было. Однако самый западный клуб России следующий сезон также проведет в ФНЛ.

"Мы надеялись, что регламент пересмотрят и дадут нам сыграть в стыковых матчах. Но это их решение. Мне очень обидно. Это субъективное решение. Тем клубам, кто выше нас, ещё обиднее. Но ничего не сделать. Хотя мне очень обидно, что решение такое", - цитирует "Чемпионат" генерального директора "Балтики" Тажутдина Качукаева.

Какими становятся расклады перед последним туром РПЛ?

Официально шансы на сохранение прописки в Премьер-лиге потерял только один клуб - "Тамбов", который еще в 28-м туре "застолбил" за собой последнюю строчку в турнирной таблице. Угроза понижения в классе висит еще над тремя клубами РПЛ - "Ротором", "Уфой" и "Арсеналом". В ФНЛ из этого списка вылетит только одна команда.

На данный момент аутсайдером в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге являются волгоградцы. В последнем туре они сыграют в гостях у казанского "Рубина", который в свою очередь бьется за попадание в еврокубки. При этом одна лишь победа "Ротор" не устроит - для выполнения задачи волгоградскому клубу также нужна осечка "Уфы" или "Арсенала", которые проведут очный матч. В случае победы "Ротор" устроит либо ничья, либо поражение одной из команд.

В более выигрышной позиции находится "Уфа", которую устроит любой результат в том случае, если "Ротор" в параллельной встрече не возьмет три очка. В противном же случае уфимцам будет нужна только победа.

Самые хорошие шансы на сохранение места в РПЛ имеет "Арсенал" - тулякам необходимо просто не проиграть "Уфе", либо же дождаться осечки "Ротора" в Казани.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх