На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда
    Новая провокация! Это предупреждение Румынии за то, что они объявили о решении выдавать гражданам России визу-Шенген!...Песков: в Кремле ...
  • Виктор Комягин
    халатность ладно отменили...а растрата?....в СССР ставили к стенке...Обвиняемый по дел...
  • Бендер Задунайский
    Украина и США под...

Футболист "Барселоны" может перейти в "Зенит"

Футболист "Барселоны" Самуэль Юмтити может пополнить ряды петербургского "Зенита". Также французским защитником интересуются английские "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал". Если Юмтити перейдет в "Зенит", то станет вторым после Малкома игроком, который переехал в Санкт-Петербург из "Барсы".

Итальянский журналист Фабрицио Романо в своем Twitter рассказал о том, что петербургский "Зенит" заинтересован в услугах защитника каталонской "Барселоны" Самуэля Юмтити.

Впрочем, по информации источника, сейчас футболист не настроен переезжать в Российскую премьер-лигу (РПЛ) и ждет предложений от других европейских команд. Однако представители сине-бело-голубых продолжают следить за ситуацией и рассчитывают уговорить француза на переход.

Также, как пишет Романо, Юмтити в своих рядах хотят видеть английские "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал". Руководство "Барселоны" не рассчитывает на защитника и было готово отпустить игрока в другой клуб еще в последние два трансферных окна.

Слухи об уходе Юмтити из "Барсы" появились еще в сентябре 2020 года. Тогда активно циркулировала информация о том, что игрок может перейти во французский "Лион", воспитанником которого он является и где играл до переезда в каталонский гранд.

"Самуэль не хочет покидать "Барсу" в этом году. Однако, принимая во внимание желание клуба внести изменения, может возникнуть необходимость изучить альтернативы в соответствии с желаниями футболиста. Слухи о трансфере в "Лион"? Это, безусловно, хорошо, но, к сожалению, у такого развития событий мало шансов", - говорил тогда брат и агент защитника Янник Юмтити.

В текущем сезоне француз провел за сине-гранатовых в Ла Лиге лишь пять матчей, отметившись только желтой карточкой в игре с "Осасуной", которая прошла 6 марта. Столь малое количество выходов на поле в сезоне можно объяснить постоянными травмами игрока. В 2020 году он был недоступен по состоянию здоровья 209 дней (26 из них из-за коронавируса).

Из сильных сторон защитника можно выделить перехваты и точный первый мяч, но слабая борьба в воздухе и высокая травматичность француза может отпугнуть потенциальных покупателей.

В случае перехода Юмтити в "Зенит" же он станет вторым футболистом, который переехал из "Барсы" в клуб с берегов Невы. Также за команду Сергея Семака играет бразилец Малком, с 2018 по 2019 год выступавший на "Камп Ноу". Хавбек провел в текущем сезоне 21 матч, отметившись одним точным ударом. Дорогой трансфер называют одной из худших покупок петербуржцев за последнее время.

Стоить отметить, что сейчас петербуржцы не испытывают явных проблем в обороне. В Российской премьер-лиги (РПЛ) команда пропустила 24 мяча в 26 матчах, что является лучшим показателем турнира, а в защите уверенно играют Ярослав Ракицкий, Дуглас Сантос и Деян Ловрен, приехавший прошлым летом из "Ливерпуля".

Интересно и то, что к переходу в "Зенит" Юмтити может подтолкнуть создание европейской Суперлиги. Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) твердо намерены запретить футболистам, представляющие клубы нового турнира, выступать за национальные сборные. Если ФИФА и УЕФА пойдут до конца, то за бортом сборной Франции могут остаться защитники Клеман Лангле ("Барселона"), Курт Зума ("Челси") и Ферлан Менди ("Реал Мадрид"). К этому списку еще могут добавиться футболисты мюнхенской "Баварии" Бенжамен Павар и Люка Эрнандес, если, конечно, немецкий клуб соблазниться на предложение боссов Суперлиги. Сейчас Юмтити не попадает в состав "трехцветных", но исключение этих футболистов наверняка откроет ему путь в команду Дидье Дешама уже в ближайшем июне, когда будет проходить перенесенный с прошлого года чемпионат Европы.

Юмтити является воспитанником французского "Лиона". Всего за "ткачей" 170 матчей, забив пять мячей. В 2016 году он перешел в каталонскую "Барселону" за €25 млн. С сине-гранатовыми он стал двукратным чемпионом Ла Лиги, дважды брал Кубок Короля.

В 2018 году он вместе с французской сборной выиграл звание чемпиона мира, выступая за основу национальной команды.

Контракт Юмтити с "Барсой" рассчитан до лета 2023 года. Его трансферная стоимость оценивается в €10 млн.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх