На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

"Манчестер Сити" проиграл "Челси" и не смог досрочно стать чемпионом Англии

"Челси" на выезде одержал волевую победу над "Манчестер Сити" в матче 35-го тура Английской премьер-лиги. Команда Хосепа Гвардиолы уже готовилась праздновать чемпионство, но лондонцы отсрочили праздник "горожан".

Еще неделю назад, 2 мая, игроки "Манчестер Сити" могли оформить чемпионство досрочно, не потратив на это никаких усилий и попивая кофе (или что покрепче) у себя дома или на клубной базе, как это случилось с "Ливерпулем" в прошлом сезоне. Для этого "горожанам" было необходимо поражение "Манчестер Юнайтед", своих главных и самых принципиальных соперников, в матче все с теми же "скаузерами".

Однако Северо-западного дерби совершенно неожиданно не состоялось по причине акции протестов, которую организовали фанаты "Красных дьяволов" в Манчестере, потребовавшие руководство клуба подать в отставку после решения вступить в число основателей Суперлиги. Часть болельщиков буквально заставила футболистов забаррикадироваться в своих отелях и не дала им отправиться на "Олд Траффорд", где остальная часть фанатов прорвала оцепление неготовых к тому полицейских и стюардов и выбралась с пиротехникой на поле стадиона. В итоге встреча была перенесена на 13 мая, и теперь подопечным Хосепа Гвардиолы "приходилось" добиваться золотых медалей самостоятельно, равно как и на протяжении всего сезона, который может стать для "горожан" самым грандиозным.

Накануне "Сити" разобрался с "ПСЖ" Неймара и Килиана Мбаппе и впервые в своей истории вышел в финал Лиги чемпионов, где сыграет с лондонским "Челси". Совпадение или нет, но именно в противостоянии с "синими" манкунианцы получили возможность собственноручно оформить досрочное чемпионство, что, кстати, весьма забавно, ведь лондонцы в очередной раз предстали как "творцы" триумфа для одной из команд АПЛ. Так было, например, и в прошлом сезоне, когда "Челси" обыграл именно "Манчестер Сити" и принес "Ливерпулю" золотые медали.

Совершенно неудивительно, что нынешняя встреча была названа генеральной репетицией финала Лиги чемпионов, который должен пройти 29 мая в Стамбуле. Пикантности игре придала и победа "Челси" над "Сити" в полуфинале Кубка Англии, которая не дала "горожанам" рассчитывать на полноценный требл. Не собирались лондонцы и дарить чемпионство в субботний майский день, ведь по ходу первого тайма подопечные Томаса Тухеля своему сопернику не уступали ни в чем: "синие" на "Этихаде" периодически действовали по-хозяйски, во владении мячом иногда даже превосходили оппонента, а по количеству ударов и точных передач "Манчестер Сити" если имел преимущество, то ничтожное. "Челси" и вовсе первым распечатал ворота "МС", но с нарушением правил: Тимо Вернер, для которого дебютный сезон в Англии складывается крайне печально, забил только из офсайда.

Как часто бывает, в подобных противостояниях результат достигается из мелочей, и в них "Манчестер" соперника превзошел - свой первый же голевой момент хозяева поля реализовали, как говорится, на опыте.

Габриэл Жезус своим прессингом заставил Андреаса Кристенсена ошибиться и потерять мяч (а затем и вовсе покинуть поле из-за травмы), после чего бразилец вышел на оперативный простор и прострелил на Серхио Агуэро. Пока аргентинец подрабатывал себе мяч и думал, как бы переиграть вратаря, в эпизод включился Рахим Стерлинг, мощно вонзив снаряд в сетку.

Буквально на следующей минуте "Сити" мог удвоить преимущество после того, как Билли Гилмор "привез" пенальти в свои ворота. Агуэро, уже пакующий чемоданы из Манчестера, пробил в стиле Паненки, но за свое пижонство был наказан Эдуардом Менди - вратарь "Челси" реагировал по удару и без проблем поймал мяч, посланный аргентинцем легким черпачком.

Во втором тайме картина не изменилась: "Челси" действовал строго и уверенно, не давая хозяевам прогуливаться по полю, а ведь именно этим в роковой момент и занимался Родриго Эрнандес.

Испанский хавбек "Сити", задумавшийся о послематчевых празднованиях, подарил мяч в центре поля своему соотечественнику Сесару Аспиликуэте, который отыграл на Хакима Зиеша, и тот точным ударом из-за пределов штрафной площади "прошил" Эдерсона.

На волне успеха "Челси" и вовсе устремился к волевой победе. Прекрасную возможность выйти вперед имел Вернер, но для того, чтобы замкнуть прострел Риса Джеймса, немецкому форварду не хватило буквально каких-то сантиметров. Позднее 11-й номер "синих" все же отправил снаряд в сетку, переиграв Эдерсона в очной дуэли, но вновь сделал это из положения "вне игры", о чем справедливо сигнализировали судьи. Та же участь чуть ли не сразу, что забавно, постигла и Риса Джеймса.

Уже в компенсированное время "Челси" забил вновь, и этот гол судьи уже не могли не засчитать: Вернер прострелил в район 11-метровой отметки, откуда Маркос Алонсо немного неуклюже, но все же оставил Эдерсона не у дел.

2:1 - "Челси" отсрочил чемпионство "Манчестер Сити" и подготовил пищу для размышлений в преддверии финала Лиги чемпионов. Пока что в очном противостоянии Гвардиолы с Тухелем в 2021 году лидерство остается за немцем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх