На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Прекрасно! Наверное целовал провода на крыше?В Бурятии мужчину...
  • Eduard
    Хотя бывших не бывает!Матвиенко: СБУ сл...
  • Eduard
    Вообще СБУ переводится как:"Сборище Бывших Уголовников"!Матвиенко: СБУ сл...

В РПЦ выразили надежду о недопущении новой мировой войны

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" телеканала "Россия 24" заявил о надежде о недопущении развязывания новой мировой войны.

"Я с большой тревогой смотрю на развитие ситуации - на истории с высылкой дипломатов, на истории с сокращением персонала посольств. Я думаю, что если все это не остановится и не прекратится в какой-то момент, то это может привести к очень печальным последствиям", - заявил Иларион.

Он напомнил, что Россия уже 76 лет не знает горя большой войны с многомилионными жертвами.

"Те люди, которые еще помнят войну, их остается все меньше и меньше, а на смену им приходит молодежь, которая иногда настроена очень воинственно, и даже политики некоторые сейчас заявляют, что Россия всегда выигрывала все войны, нам ничего не страшно, кто к нам придет с мечом - от меча и погибнет", - пояснил Иларион.

Он привел в пример Первую Мировую войну, в ходе которой Россия понесла большие потери и была вынуждена заключить сепаратный мир с Тройственным союзом.

"Поэтому говорить о том, что нам война не страшна , это очень безответственные заявления, особенно в настоящее время, когда весь мир является пороховой бочкой, когда накоплен огромный арсенал ядерного оружия и когда в отсутствие сдерживающих факторов использование вооружений может привести к глобальной катастрофе", - резюмировал Иларион.

В качестве примера положительной мудрости и победы дипломатии он привел события Карибского кризиса 1962 года, когда благодаря сдержанности и стремлению к диалогу не была допущена ядерная война.

Ранее латвийский президент назвал Вторую Мировую войну "чужой".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх