На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • petrabramovichg
    Жалко, что такие уходят, а трусы и предатели остаются с нами.... Надеюсь, что они уходят к Богу!В Донецке погиб в...
  • petrabramovichg
    Если погиб, то мы все соболезнуем..... Побольше бы Таких амеров. Мы за дружбу народов, а не за ненависть и обвинения ...В Донецке погиб в...
  • Валерий Путря
    С такими "лидерами", как продажный даванков, это "партия" с билетом до ближайшей помойки. Ее электорат - офисный план...Политолог Ляховец...

Назначение Туре в "Ахмат" назвали ходом для привлечения внимания фанатов

Известный в прошлом футболист Яя Туре назначен помощником главного тренера "Ахмата" Андрея Талалаева. Российские специалисты Александр Тарханов и Валерий Непомнящий в разговоре с "Газетой.Ru" оценили изменения в тренерском штабе грозненцев, а также рассказали, какую пользу экс-полузащитник может принести.

Бывший полузащитник Яя Туре пополнил состав грозненского "Ахмата", став помощником главного тренера Андрея Талалаева.

Пока обязанности экс-хавбека в грозненской команде не определены, позднее сферу влияния Туре в команде обозначит Талалаев. Соглашение ивуарийца и "Ахмата" заключено всего на год, до конца сезона-2021/22.

Агент Туре Дмитрий Селюк выразил благодарность Талалаеву за то, что он не испугался работать с футболистом такой величины. Агент отметил, что у ивуарийца огромный опыт выступления в крупных европейских клубах, что может помочь "Ахмату".

"Туре выиграл все на уровне клубного футбола, и его приглашение в "Ахмат" очень важно для клуба, они под санкциями. Такая фигура как минимум вызовет большой ажиотаж и интерес во всем мире. Ни одна страна не пройдет мимо такой новости, все будут следить за "Ахматом" и за тем, как клуб развивается. Грозненцы реально хотят развития, завоевывать победы. И в конечном итоге, рано или поздно, международный футбол придет в Грозный", - цитирует Селюка "Чемпионат.com".

Агент добавил, что в свободное от работы в клубе время Туре будет играть и проводить мероприятия с детьми из Грозного.

Российский специалист, заслуженный тренер России Александр Тарханов, в 2005-2006 годах возглавлявший грозненский клуб, который тогда носил название "Терек", считает, что давать оценку тренерским навыкам экс-игрока пока сложно.

"Это был суперфутболист, но не могу его оценивать как тренера. Единственное, он хорошо знает русский язык, знает европейский футбол — возможно, в том числе и поэтому его позвали", — сказал Тарханов "Газете.Ru".

Специалист также полагает, что приезд Туре может оказать позитивное влияние на имидж Российской премьер-лиги и повысить престиж и узнаваемость российского чемпионата на европейской арене.

Известный советский и российский тренер Валерий Непомнящий в интервью "Газете.Ru" заявил, что работа Туре в "Ахмате" - хороший ход для того, чтобы привлечь внимание болельщиков.

"Это, может быть, правильный фактор для того, чтобы привлечь интерес со стороны болельщиков — правда, я сомневаюсь, что сегодняшние болельщики знают что-то о Яя Туре, этой суперзвезде. Интерес в СМИ будет повышенный. А насколько Туре будет полезен Андрею Талалаеву и команде, большой вопрос", - отметил он.

Непомнящий напомнил, что в российском чемпионате уже был опыт с приездом известных футболистов и тренеров - в частности, грозненскую команду тренировал легендарный голландец Рууд Гуллит. В этой связи тренер указал на "Анжи" эпохи Сулеймана Керимова, когда за махачкалинскую команду играли Самуэль Это'О и Роберто Карлос, однако призвал не сравнивать эти ситуации.

"Это немного разные вещи, в "Анжи" ведь приезжали играющие люди, и это была просто бомба. С ситуацией в том "Анжи" я согласен больше, чем сейчас в "Ахмате". Я не знаю, насколько удастся Яя Туре принести пользу клуба. Это рекламный ход, имиджевый, но что из этого получится на практике, я пока не совсем понимаю", — заключил Непомнящий.

Официально футбольную карьеру Туре завершил в 2020 году, его последним клубом стал китайский "Циндао Хайню". Футболист выступал за "Барселону" и "Манчестер Сити", он является двукратным чемпионом Испании и трехкратным чемпионом Англии в составе этих клубов.

Туре уже имеет небольшой опыт тренерской работы. Он был ассистентом главного тренера в донецком "Олимпике", однако проработал в команде всего четыре месяца. За это время в ней сменились три тренера – Игорь Климовский, Юрий Калитвинцев и Роман Санжар.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх