На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Онколог объяснил, как распознать опасные родинки

Онколог, кандидат медицинских наук Андрей Пылёв рассказал, как определить опасные родинки.

"Родинки могут быть потенциально меланомоопасными. Людям с большим количеством родинок нужно за ними следить и обращать внимание, прежде всего, на малейшие изменения. Есть четкие характеристики: размер, увеличение формы, изменение цвета, появление мокнущих участков, выпадение волос, появление зуда в месте, где родинка", - сказал он в эфире радиостанции "Говорит Москва".

По словам специалиста, опасность представляет хроническая травматизация родинки, если она находится в области воротника рубашки или в том месте, где трет ремень. От такой родинки необходимо избавиться.

Онколог также посоветовал обращать внимание на состояние кожи. Так, появление язв, локальных покраснений и участков с шелушащейся кожей могут указывать на злокачественную опухоль.

Ранее россиянам рассказали, какие болезни можно определить по изменению цвета и формы ногтей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх