На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

Цена на газ в Европе упала ниже $300 за тысячу кубометров из-за роста выработки ветряков

Цены на газ в Европе опустились на 9%, до $279 за тысячу кубометров из-за роста выработки европейских ветряных электростанций. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на данные WindEurope и цены на хабе TTF.

В публикации отметили, что выработка ветрогенерации в Европе в четверг повысилась до 16% потребностей региона в электроэнергии. На фоне роста выработки ВИЭ спотовая цена газа в Европе за четверг потеряла 9%. Контракт с поставкой "на день вперед" на хабе TTF в Нидерландах закрылся на уровне $279 за тысячу кубометров.

По данным Gas Infrastructure Europe, европейские страны продолжают закачивать газ в свои подземные хранилища. На 25 мая уровень запасов в них находится на отметке в 66,71%, что на 18 п.п выше среднего показателя за последние несколько лет в этот период времени.

23 мая министр энергетики Катара Саад Шерида аль-Кааби на Катарском экономическом форуме заявил, что избежать кризиса энергоресурсов Европе помогла лишь теплая зима.

До этого ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков заявил, что цены на газ в Европе летом могут резко вырасти, если погода будет очень жаркой и засушливой, а работа альтернативных источников энергии будет нарушена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх