На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Михаил Мамонов
    нарядилась как женщина с низкой социальной ответственностью выглядит очень вульгарно .Телеведущая Светл...
  • Ed Red
    Явный бред, пиндосы отлично понимают, чем кончится драка с русскими.Член конгресса СШ...
  • Семен Борисов
    Ну слава тебе яйца,хоть в ВОЗ "свой" появился!!!😅😂🤣Главой отделения ...

Ведяхин: эксперты по ИИ будут самыми востребованными на рынке в ближайшие 5 лет

Искусственный интеллект будет определять наше будущее, а самыми востребованными специалистами в ближайшие пять лет станут эксперты по искусственному интеллекту и машинному обучению, бизнес-аналитики и инженеры по робототехнике. Об этом в своей лекции на тему "Роль искусственного интеллекта в современном мире" рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, сообщает пресс-служба банка.

Ведяхин отметил, что роль искусственного интеллекта сегодня сложно переоценить.

"Искусственный интеллект меняет будущее, применяется во всех сферах экономики и жизни", - сказал он.

По словам первого зампреда Сбера, есть несколько ключевых трендов в области искусственного интеллекта, которые определяют наше дальнейшее развитие.

Так, наблюдается бум генеративного контента. Примерно раз в две недели в мире выпускается новая нейросеть.

Одна из последних разработок Сбера нейросеть Kandinsky 2.1 обучалась на дополнительном датасете из 170 млн пар "текст — изображение" высокого разрешения, принимает запросы на 101 языке и генерирует высококачественное изображение в различных стилях.

"Будущее за искусственным интеллектом. Если человек сегодня интересуется технологиями искусственного интеллекта, он будет востребован на рынке труда и выиграет конкурентную гонку. Я говорю не только о программистах, а о специалистах во всех сферах экономики", - отметил Ведяхин.

Как сообщил спикер, в топ-7 специальностей, по которым ожидается наибольший рост спроса в 2023–2027 годах, вошли специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению, эксперты по ESG, бизнес-аналитики, аналитики по информационной безопасности, FinTech-инженеры, дата-аналитики и инженеры по робототехнике. В долгосрочной перспективе будут востребованы и новые навыки, связанные с искусственным интеллектом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх