На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    возможно это вход и выход!!!!SciAdv: поглощени...
  • Evgenija Palette
    Такой "крокодил" и ДОЛЖЕН БАЛОВАТЬ МОЛОДУЮ ЖЕНЩИНУ ПОДАРКАМИ... (спасибо, что согласилась)...Актриса Надежда Б...
  • Михаил
    А ты что в чужие карманы заглядываешь,свои жалко отдавать/Певец Лазарев при...

Терапевт Хрипкова объяснила, можно ли заразиться менингитом при получении посылок

Заразиться менингитом менингококковой природы при получении посылки, собранной зараженным работником, невозможно - у бактерий-возбудителей очень короткий срок жизни за пределами тела носителя, и к моменту получения посылки они успеют погибнуть. Об этом "Газете.Ru" рассказала врач-терапевт медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье Алена Хрипкова.

"Менингококки долго не выживают вне хозяина, и для передачи от человека к человеку требуется относительно тесный контакт между хозяевами, но не между человеком и доставленной через несколько часов после заказа посылкой. Менингококк передается от человека к человеку, через "выделения" из дыхательных путей и при тесном контакте друг с другом. Заразиться бактериями при случайном контакте или при вдыхании воздуха в месте, где был больной менингококковой инфекцией, нельзя", — рассказала "Газете.Ru" врач-терапевт медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье Алена Хрипкова.

Причиной менингита, впрочем, могут стать и другие инфекционные агенты, которые вполне способны добраться до получателя посылки, отметил в беседе с "Газетой.Ru" доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова, кандидат медицинских наук Иван Коновалов. Вирусы гриппа, аденовирусы и энтеровирусы могут быть причиной серозного менингита.

"Ежегодно отмечается рост заболеваемости серозным менингитом с приходом "сезона простуд", — добавил он.

Большинство респираторных вирусов неустойчиво во внешней среде и быстро инактивируется при высыхании капель слизи и мокроты от кашляющих и чихающих больных людей, подчеркнул Коновалов. В целом, эти возбудители довольно редко вызывают тяжелые формы заболевания (кроме нового коронавируса и вируса гриппа) в сравнении с менингококком, но все же могут быть опасны для людей с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.

Подробнее о том, чем можно заразиться при получении посылок и как этого избежать - в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх