На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Никитин
    Среди артистов и музыкантов только единицы настоящих патриотов, и их знает вся страна, всу остальные враги России и Р..."Коррозия металла...
  • Ed Red
    Большинство сообщений о мигрантах описываются глаголами в несовершенной форме будущего времени. Похоже, руководство в...В Душанбе заявили...
  • Ed Red
    Признание в недооценке это признание тотальной  деградации  руководства. Принимают решения идиоты и невежды. Скоро их...Экс-глава НАТО Ку...

РПЦ назвала храмы подходящим местом для знакомств

Митрополит Волоколамский Иларион обратил внимание, что храмы являются хорошим местом для знакомств, а в дальнейшем и для любви. Он отметил, что атмосфера этого места вполне естественна для личного знакомства. Кроме того, священнослужитель рассказал, что многие верующие заключали браки после того, как встретились в церкви во время службы.

Храм - это хорошее место для личного знакомства, которое впоследствии может привести к любви, считает председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

"Конечно, храм - это дом божий, и, конечно, было бы странно, если бы вы приходили в храм только за тем, чтобы там подыскивать себе невесту. С другой стороны, для православного христианина и православной христианки сама атмосфера храма - это та вполне естественная ситуация, где может зародиться не только личное знакомство, но и любовь", - такое мнение выразил Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

По его словам, многие верующие, которые ходят в церковь, вступили в брак после того, как познакомились в храме. "В том числе на церковном клиросе или при исполнении каких-то церковных послушаний. Или во внебогослужебное время, когда они начали общаться друг с другом, а постепенно это общение переросло в любовь", - рассказал церковнослужитель.

В заключение он вспомнил поговорку о том, что "браки заключаются на небесах", отметив, что не стоит упускать чувство симпатии, которое возникает с первого взгляда. Митрополит считает, что в этом случае необходимо подойти к девушке и поговорить с ней.

В ответ на мнение Илариона председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов в комментарии радиостанции "Говорит Москва" сказал, что поддерживает идею знакомств в церквях.

"В храме чем хорошо - у многих же молодых людей отцов нет, а со священником всегда можно посоветоваться. Священник знает своих прихожан, скажет: "Знаешь, эта тебе не подходит". По разным причинам, не буду их перечислять. Может сказать: "Ты уж лучше приглядись к этому человеку". Дать совет, например. Получается так удачней, конечно", - уверен протоирей.

Но вместе с тем Смирнов отметил, что призывать знакомиться в храмах не стоит. "Нет, это как-то наивно очень. Уже сам возраст призывает. Человек достиг лет двадцати, уже начинает думать [о создании семьи]. Институт сватовства в Европе и в России разрушен полностью. Это сложнейшая тема", - обратил внимание собеседник радиостанции.

Он сказал, что "всегда рад", когда "возникают такого рода агентства знакомств, которые для православных". "Если православное сообщество, то, конечно, они делают это на правильном уровне", - добавил Смирнов.

Ранее протоирей Дмитрий Смирнов в интервью "Говорит Москва" прокомментировал публикации о том, как рязанского священника Владимира Покровского обвинили в избиении супруги. По мнению собеседника радиостанции, за подобными публикациями стоят некие "некоммерческие организации", которые занимаются искусственной раскруткой историй о жестокости священнослужителей.

"Это феминистский вброс. С помощью НКО закупают сотрудников нашей Думы и прессу. И они муссируют эти темы и при этом врут направо и налево. Просто это фейки такие. И по телевизору - насилие в семье, насилие в семье. Семья - это убежище для всех", - уверен протоирей.

Дмитрий Смирнов считает, что "им нужно создать структуру, которая без суда и следствия будет входить в семью, ее разорять, отбирать детей и отдавать их на воспитание гомосексуалистам", что является "конечной целью". В качестве доказательства своих слов он напомнил, что "никто не рассматривает убийство в трамвае, насилие в троллейбусе".

Смирнов пояснил, что священнослужители совершают гораздо меньше преступлений, нежели представители рабочих профессий. "А сколько за это время экскаваторщиков приложили силу к своим женам? Я думаю, больше раз в десять тысяч, потому что экскаваторщиков у нас в стране гораздо больше, чем священников. Просто наша журналистская братия факты про священников перепостирует многажды, получается, что священники потеряли над собой контроль и лупят своих жен. Я тут приболел немножко. 200 изданий печатали, что мне сделали операцию на сердце. Два поста было, что я уже умер. Очень интересно было", - поделился собеседник радиостанции "Говорит Москва".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх