На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

Звезду "Джокера" Хоакина Феникса задержали на эко-акции

Хоакина Феникса, Мартина Шина и других голливудских звезд задержали на митинге против изменения климата, организованном актрисой и эко-активисткой Джейн Фондой. В ходе акции Феникс призвал людей пересмотреть свои пищевые привычки и отказаться от мяса и молочной продукции.

Полиция Вашингтона арестовала Хоакина Феникса на акции протеста против климатических изменений, передает The Hollywood Reporter. В ходе демонстрации актер выступил с речью о негативном влиянии мясной и молочной промышленности на окружающую среду.

"Сторонники экологического движения редко вспоминают о том, что мясная и молочная индустрии являются третьей по значимости причиной изменения климата, - заявил Феникс.

- Иногда мы задаемся вопросом: "Что мы можем сделать, чтобы изменить ситуацию?" Есть кое-что, что вы можете сделать сегодня, прямо сейчас, завтра - просто задумайтесь о том, что вы потребляете".

Феникс в то же время отметил, что существуют вещи, от которых он не может отказаться ради экологии: "Прошлой ночь я летал на самолете, но это не значит, что я не могу пересмотреть свои предпочтения в еде. Поэтому я призываю всех присоединиться ко мне".

Митинги под названием "Fire Drill Fridays", организатором которых является актриса и защитница природы Джейн Фонда, проходят на ступенях Капитолия каждую неделю. 10 января в акции против финансирования расширения отрасли по добыче ископаемого топлива приняли участие сотни человек. По данным правоохранителей, всего в этот день были задержаны 147 активистов. Согласно CNN, минувшая демонстрация была последней, после нее Фонда вернется обратно в Лос-Анджелес.

Кроме Феникса и самой Фонды на митинге были замечены и другие голливудские звезды: Мартин Шин, Мэгги Джилленхол и Сьюзан Сарандон. Отмечается, что Шин также выступил с эмоциональной речью, однако был немногословен, заявив, что "страна должна проснуться". Затем он тоже был задержан.

Хоакин Феникс широко известен в среде эко-защитников. Актер - участник движений IDA ("В защиту животных") и PETA ("Люди за этичное обращение с животными"). В декабре 2019 года он был назван "человеком года" по версии американской зоозащитной организации.

Кроме того, недавний триумфатор "Золотого Глобуса" в номинации "Лучшая мужская роль в драматическом фильме" ("Джокер") во время своей речи затронул проблему климатического кризиса. Феникс поблагодарил Голливудскую ассоциацию иностранной прессы за признание связи между животноводством и изменением климата. Известно, что по инициативе актера на церемонии подавали исключительно веганские блюда.

Помимо этого, Феникс высказался по поводу лесных пожаров в Австралии, из-за которых, согласно СМИ, погибли более миллиарда млекопитающих, птиц и рептилий и были уничтожены более двух тысяч жилых домов. Он подчеркнул, что "мысли и молитвы, посланные в страну" стали прекрасным жестом, но этого недостаточно. "Мы обязаны сделать больше, - добавил артист, - Приятно голосовать, но иногда мы должны взять ответственность на самих себя и внести изменения и, возможно, даже пожертвовать чем-то в нашей собственной жизни".

Сам Феникс стал веганом в три года после семейной рыбалки. В интервью PETA в рамках кампании "Live Vegan" он рассказал, что был поражен неэтичным отношением к животным.

"Одна рыба начала отчаянно вырываться, когда ее поймали и с силой бросили на борт лодки. Правда меня ужаснула: мы чудовищно обращаемся с животными. Живое пульсирующее существо, которое пыталось выжить, погибло жестокой смертью от рук человека. Я отчетливо осознал это", - поделился актер.

В 2005 году Феникс принял участие в создании документального фильма о проблеме эксплуатации животных "Земляне". За него артист был награжден премией Humanitarian Award на кинофестивале в Сан-Диего.

Цель акций "Fire Drill Fridays" - привлечь внимание общественности к экологическим проблемам и последствиям изменения климата. По словам Джейн Фонды, на них ее вдохновила 17-летняя шведская активистка Грета Тунберг. В октябре прошлого года 82-летнюю актрису и ее единомышленников задержали на одном из таких митингов после требования полиции разойтись.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх