На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей
    Упокой, Господи, его душу...Mash: 35-летний К...
  • Юрий Вершинин
    Хохляндия как государство перестанет существовать по любому. Раньше или позже, но перестанет.Shūkan Gendai: Ук...
  • Svetlana Kuzmina
    Бербок не зря беспокоится, она прекрасно понимает, что на Украине фашизму придёт конец и вскроются тесные нацистские ...Глава МИД ФРГ Бер...

Эндокринолог Трошина: дефицит йода может привести к снижению умственных показателей

У людей, живущих в условиях дефицита йода и не получающих йодной профилактики, могут снизиться умственные показатели на 10-13%. Об этом заявила РИА "Новости" заместитель директора ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России - директор Института клинической эндокринологии член-корреспондент РАН Екатерина Трошина.

"У людей, постоянно проживающих в условиях дефицита йода и не получающих йодной профилактики, умственные показатели (уровень IQ) снижаются на 10-13%, что ассоциировано со снижением успеваемости детей в учебе, а среди взрослых – с меньшей экономической продуктивностью, более низкими зарплатами", - пояснила специалист.

При этом, отметила она, легкий дефицит йода зачастую не имеет каких-то выраженных симптомов. По ее словам, школьники без нарушений функций щитовидной железы, живущие в регионах с умеренным йодным дефицитом, имеют некоторый интеллектуальный дефицит по сравнению с детьми, получавшими йодную профилактику.

Наиболее эффективным методом профилактики дефицита йода Трошина назвала употребление йодированной соли.

Ранее Трошина рассказала "Газете.Ru", что йододефицитные заболевания встречаются по всей России, но самый тяжелый дефицит наблюдается в республике Тыва, Якутии, Алтайском крае.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх