На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

Социолог: КПРФ, СР, ЛДПР переживают структурный кризис

Заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета Андрей Большаков подвел итоги прошедших выборов в Госдуму.

"Уменьшение отказов в регистрации, безусловно, сказалось, на том, что был более широкий выбор у избирателя - это хорошо. Легитимность выборов в ГД РФ подтверждает достаточно большая явка граждан на избирательные участки. Электронное голосование показало огромные проценты участвующих даже в Москве, где явка бывает разной, в разных кампаниях. Были лидеры по явке. Например, Татарстан сумел привлечь на участки не только среднее и старшее, но и большое число молодежи. Легитимность выборов подтвердили многочисленные наблюдатели из России, стран СНГ, дальнего зарубежья.

Важно, что к нам приехали немцы, французы, представители ряда азиатских стран. Наши выборы и их результаты официально были признаны Китаем - самой густонаселенной страной мира, обладающим вторым ввп в мире. Среди 14 партий и множества кандидатов одномандатников избиратель мог выбрать тех политиков и тех политических сил, за которых он и отдавал свой голос. Значительный спектр политических идей - параметр легитимности. Если брать основные новые тенденции данной кампании, то это голосование в эпоху ковида, отсюда 3 дня, что, кстати, очень устроило большинство избирателей. При этом надо отметить, что многие люди потеряли в период экономического кризиса свое дело, свои накопления, свои доходы и это то же сказалось на их выборе. Оппозиционные коммунисты получили голосов больше, чем в кампании 2016 года, ЕР - меньше, чем прошлый раз, но всего на 10 голосов. Незначительно прибавила обновленная "Справедливая Россия", сдала ЛДП", - сказал Большаков.

По его мнению, ряд партий переживает структурный кризис.

"КПРФ, СР, ЛДПР переживают определенный структурный кризис. В следующей кампании эти партии будут другими, их возглавят более молодые лидеры. Одним из главных событий стало появление партии "Новые люди". Боюсь, что эта партия пока не обладает собственным электоратом и идеями. За нее очень сильно голосовали в Москве, но исповедовала она лозунг перераспределения доходов в регионы. Но появление этой партии в парламенте означает, что избирателю необходимо обновление и он его получил. При этом избирательные технологии, которые применялись были не новы. Те же "Новые люди" вытаскивались на ряде постов о социологических исследованиях, которые подтвердили прохождение партии в ГД РФ.

Надо сказать, что обновление коснулось и одномандатных округов. Денис Майданов, Дмитрий Певцов, интеллектуал Вассерман и другие - это современное лицо ГД РФ. Выборы стали более технологичны, прозрачны. Основная агитация и борьба стали перемещаться в Интернет, но телевидение еще играет в выборах значительную роль", - заключил Большаков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх