На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Ведь если человек хотя бы кандидат наук, так и пишут о нём: кандидат таких то наук Петров Петя даже в заголовке. А ес...Матвиенко: мы не ...
  • Eduard
    Какой конфликт,был переворот,закончился Гражданской войной! Всё пытаются про переворот Майдан умалчивать ,а ое начало...Зеленский: исход ...
  • Раиса Мелькумова
    Сейчас на наводнении и на людском горе , чинуши нагреют руки, как всегдаMash: замминистра...

В Совбезе США заявили о подготовке разорения российских банков и истощения экономики страны

Новые санкции США, которые Вашингтон грозится ввести в отношении России в случае нападения на Украину, нацелены не на россиян, а на российскую экономику и промышленность, заявили в Белом доме. По словам члена Совета нацбезопасности Белого дома Пита Харрелла, применение нового пакета санкций должно спровоцировать разорение банков РФ, отток капитала и инфляцию. Однако граждане страны, по мнению Харрелла, не являются мишенью.

США не хотят навредить гражданам России, однако новые антироссийские санкции "за нападение на Украину" должны ударить по российской экономике, вызвать инфляцию и разорение банков. Об этом со ссылкой на сотрудника Совета национальной безопасности Белого дома Пита Харрелла сообщает агентство Reuters.

"Наши намерения в том, чтобы со временем снизить промышленный потенциал России и сократить производственные мощности, а не в том, чтобы действовать против обычных российских потребителей", - говорил чиновник в ходе выступления по видеосвязи.

По словам Харрелла, санкции США должны спровоцировать отток капитала и инфляцию, разорить банки РФ и "привести к непосильным для российских финансовых институтов издержкам".

Он добавил, что Вашингтон подготовил "широкий ряд экспортных ограничений" и надеется, что Евросоюз примет схожие меры.

Источники Reuters также сообщили, что власти США подготовили в качестве возможной меры воздействия на Москву запрет на экспорт американских компьютерных чипов. Представители Вашингтона также проводят консультации с администрациями Тайваня и Южной Кореи.

Кроме того, на прошлой неделе газета The Washington Post сообщила, что США могут лишить россиян электроники – смартфонов, планшетов и игровых консолей. Однако, утверждали журналисты, такие меры в случае их применения вызовут недовольство европейского и американского бизнеса.

28 января агентство Bloomberg сообщило, что администрация Байдена провела обсуждение возможных ограничений против России с представителями крупнейших американских банков.

Как отмечается в публикации, члены Совета национальной безопасности и другие высокопоставленные должностные лица администрации президента обсудили на этой неделе с руководителями банков, в частности Citigroup, Bank of America и других, свои дальнейшие решения "в рамках усилий по обеспечению того, чтобы такие действия не нарушили глобальную финансовую систему".

По данным источника, в администрации США выразили обеспокоенность возможными "побочными эффектами" от готовящихся санкций. Там напомнили об аналогичных санкциях, введенных против России в 2018 году, которые в результате привели к сбоям в поставках алюминия, необходимого американским предприятиям.

Евромеры

Отдельные санкции против России на случай вторжения на Украину подготовили Евросоюз и Великобритания, сообщила газета Financial Times. В большой пакет экономических мер включены отдельные санкции против газового сектора РФ.

"Газовые" санкции готовятся при поддержке Вашингтона. Главная их цель — серьезно сократить финансирование проектов и ограничить поставки оборудования и технологий в Россию, рассказали собеседники газеты. Авторы документа рассматривают несколько сценариев, степень жесткости которых зависит от масштаба гипотетической агрессии Москвы.

Удар по российской углеводородной промышленности не может не затронуть и саму Европу: европейские компании BP, Total и Shell инвестировали значительные средства в российский газовый сектор и продолжают сотрудничать с РФ в рамках совместных предприятий, а 40% топлива поступает в Европу из России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх