На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    "ограничить доступ к госдолжностям лицам с двойным гражданством" - здравая мысль. Прямо старый советский анекдот вспо...Такер Карлсон пре...
  • Олег Поветьев
    А вы нужны нам народ сам решит.Глава МИД КНДР Цо...
  • Валентин Воробьев
    Жаль. Торпедо великий клуб. Обидно за торпедовцевФутболист Самсоно...

Археологи нашли множество полудрагоценных камней в стоке древнеримской бани

Ученые из компании Wardell Armstrong обнаружили 30 полудрагоценных камней в древнеримской бане возле стены Адриана в Карлайле, Англия. Об этом сообщает The Guardian.

Археологи считают, что камни, которые они обнаружили в канализационном стоке бани, вероятно, выпали из оправы для колец, которые носили купавшиеся здесь люди.

Как объяснили авторы находки, ювелиры использовали растительный клей, который при высоких температурах переставал удерживать камни в оправе.

Самые маленькие камни имеют диаметр около 5 миллиметров, а самые большие - около 16 мм. На одном из них, аметисте, выполнена гравировка с римской богиней Венерой, которая держит цветок или зеркало. На другом камне из яшмы выгравирован лежащий сатир.

Ученые отметили, что посетители бани вполне могли подумать, что их камни попросту украли. Воровство в банях было настолько распространенным, что в римских купальнях по всей Англии были развешены таблички с проклятиями, посвященными ворам.

Помимо камней, археологи обнаружили 40 женских шпилек и 35 стеклянных бусин.

 

Ссылка на первоисточник
наверх