На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Меньше слов- больше дела!"Сенатор Цеков поо...
  • Анна
    Лишь бы не  опоздали. Сначала создают проблему, потом пытаются её решить!Патрушев предупре...
  • Иван Щукин
    С такими большими звёздами на погонах и ..... ВЗЯТОЧНИК!  И чтож тебе не хватало заместитель министра обороны Тимур И...Адвокат: суд арес...

Психологи выяснили, что происходит с психикой мальчиков без спорта

Исследователи из Университета Монреаля выяснили, как связана физическая активность с психологическим состоянием детей. Статья на эту тему опубликована в Journal of Developmental & Behavioral Pediatrics.

"В исследовании мы хотели выяснить долгосрочную взаимосвязь между занятиями спортом и симптомами депрессии и тревоги у детей школьного возраста", - говорит Мари-Жозе Харбек, один из авторов статьи.

На основании слов родителей и самих детей исследователи изучили отношение детей к спорту и физической активности на момент, когда им было 5 и 12 лет. Далее ученые проанализировали сообщения учителей об эмоциональном состоянии этих детей в возрасте от 6 до 10 лет.

"Мы обнаружили, что те мальчики, которые в 5 лет никогда не занимались спортом, с большей вероятностью в дальнейшем выглядели несчастными и уставшими, кроме того, им было трудно развлекаться, они много плакали и выглядели напуганными или обеспокоенными, - сообщают авторы исследования. - Кроме того, мальчики с депрессивными и тревожными симптомами стали менее физически активными в 12 лет. У девочек подобных закономерностей мы не обнаружили". Всего ученые рассмотрели 690 мальчиков и 748 девочек.

Такую зависимость результата от пола авторы работы объясняют тем, что девочки более склонны обращаться за психологической помощью и рассказывают о своих переживаниях семье и друзьям, что может защищать их от расстройств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх