На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Согласен!Психиатр Рудов: с...
  • Eduard
    Зеленский сволочь сразу на второй день Президенства всю Украину продал,мгновенно сменил мировозрение и позабыл всё чт...Медведев о подгот...
  • Eduard
    Смерть Иуде Зеленушному,Медведев о подгот...

В НХЛ стартует плей-офф. Пары и расклады первого раунда

В Национальной хоккейной лиге определились все пары первого раунда плей-офф. "Газета.Ru" приводит главные расклады начала борьбы за Кубок Стэнли.

Боссы Национальной хоккейной лиги в период пандемии показали себя с лучшей стороны, сумев сначала спасти прошлый сезон, избежав больших потерь, а затем в необычном новом формате провести следующий розыгрыш с делением команд на дивизионы, а не конференции. Это вынужденное решение пошло только на пользу - как минимум, в плане зрительского интереса, ведь количество принципиальных битв и конкуренция в борьбе за место в плей-офф возросли в разы. Завершившийся розыгрыш регулярного чемпионата это наглядно показал, и теперь 16 лучших клубов лиги сразятся за главный титул - Кубок Стэнли, который также будет разыгран в непривычном формате, когда в финале турнира могут оказаться две команды из одной конференции в ее обычном понимании.

Восточный дивизион

"Вашингтон Кэпиталз" - "Бостон Брюинз"

Откроется турнир противостоянием команд, чье участие в плей-офф не подвергалось сомнению еще до начала сезона. Однозначного фаворита в этой паре нет. "Вашингтону" не хватило лишь самую малость для победы в своем дивизионе, но сейчас команда имеет кадровые трудности: на протяжении уже почти двух недель Питер Лавиолетт не может рассчитывать на находящихся в коронавирусном протоколе Евгения Малкина и Илью Самсонова, под вопросом участие в первом матче Ти Джея Оши, да и Александр Овечкин пока только возвращается в игровой ритм после травмы. Что касается "Бостона", то у "мишек" регулярный чемпионат прошел нестабильно, но для успешного выступления в плей-офф у "Брюинз" достаточно предпосылок.

"Нас ждет большая битва. Две хорошие команды зарубятся друг против друга. Будет интересная серия, и я думаю, обе команды дождаться не могут, когда же она стартует. Регулярный сезон закончился, и пришла пора сыграть в крутой хоккей", - анонсировал грядущее противостояние Овечкин.

"Питтсбург Пингвинз" - "Нью-Йорк Айлендерс"

Об успехах в плей-офф "Питтсбург" уже позабыл, но теперь команда Майка Салливана решительно настроена исправиться за последние неудачи. В этом сезоне "пингвины" максимально опасны, и даже кадровые трудности не помешали им "настрелять" 196 шайб в 56-ти матчах. Больше голов по итогам регулярного чемпионата на свой счет записали только хоккеисты "Колорадо Эвеланш", забросившие на одну шайбу больше. При этом "Питтсбург" может похвастать вариативностью в атаке, не сводя все к игре на одного Сидни Кросби.

Барри Троц уже давно убедил хоккейных болельщиков и экспертов в том, что его команды в плей-офф предстают крепким орешком. В прошлом сезоне "Айлендерс" для выхода в финал Кубка Стэнли не хватило самую малость, и на пути к трофею они были остановлены "Тампой", в итоге ставшей чемпионом. Шансы пройти дальше у команды из Нью-Йорка имеются и сейчас, но "Питтсбург" для "островитян" является неудобным соперником - в восьми матчах прошедшей "регулярки" лишь две завершились в пользу подопечных Троца.

Центральный дивизион

"Флорида Пантерз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг"

Противостояния в Центральном дивизионе еще заочно вызывали повышенный интерес, но их итоги оказались если не сенсационными, то удивительными уж точно. Довольно неожиданно классные результаты показала "Флорида", которая пусть кардинально и не решила проблем в обороне, но сумела компенсировать этот недостаток повышенной активностью в атаке. Во многом это заслуга и Джонатана Юбердо с Александром Барковым, на которых "пантеры" очень рассчитывают в плей-офф.

На первый взгляд неожиданно "плохо" выступила "Тампа". Действующие обладатели Кубка Стэнли на протяжении регулярного чемпионата серию побед разменивали серией поражений, да и похвастать убедительными результатами очного противостояния с "Флоридой" не могут. Впрочем, Джон Купер уже наглядно продемонстрировал, как можно пройтись по соперникам в "регулярке" катком и при этом с грохотом вылететь из плей-офф в первом же раунде. Теперь "молнии" иначе распределяют свои силы, сохраняя большой запас для борьбы за Кубок Стэнли. Такой подход и помог "Тампе" стать чемпионом в прошлом сезоне, и теперь "Лайтнинг" рассчитывают повторить свой успех. Тем более что в состав очень кстати возвращаются Никита Кучеров и Стивен Стэмкос.

"Каролина Харрикейнз" - "Нэшвилл Предаторз"

Потенциал "Каролины" в этом сезоне раскрывается так, как этого ждали уже очень давно. Впервые за многие годы "ураганы" добились победы в своем дивизионе, и лишь неудачная серия из трех поражений в самой концовке регулярного чемпионата помешала им добыть свой первый в истории Президентский кубок. Род Бринд′Амор наконец-то смог выстроить поистине командную игру, которая не только радует своей зрелищностью, но и дает результат. Неслучайно именно наставник "Каролины" считается главным претендентом на "Джек Адамс Трофи" - приз лучшему тренеру сезона НХЛ. Особое внимание, конечно, будет приковано к Андрею Свечникову. У российского форварда концовка "регулярки" была омрачена голевой засухой, но положительный момент заключается в том, что сам Свечников по-прежнему создает много опасности у чужих ворот.

Соперником "Харрикейнз" станет "Нэшвилл". "Предаторз" с большим трудом пробрались в плей-офф, и "хищникам" в какой-то степени повезло, что к концу регулярного чемпионата решившая задачу-минимум "Каролина" действовала несколько вальяжно и по сути подарила им несколько важных побед. Шансы на продолжение подобной благотворительности в плей-офф ничтожно малы, однако НХЛ уже давно приучила зрителей к тому, что даже аутсайдер может добиться успеха.

Западный дивизион

"Вегас Голден Найтс" - "Миннесота Уайлд"

Очевидно, что большая часть российской аудитории НХЛ будет наблюдать за баталиями Восточного дивизиона, однако не меньшего внимания заслуживают и битвы на Западе. Хотя бы из-за Кирилла Капризова, который в своем дебютном сезона за океаном буквально разрывает лучшую лигу мира и заставляет американцем хвататься за сердце от восхищения игрой молодого россиянина, набравшего 51 очко (27 + 24) в 55-ти матчах.

"Без сомнений, Кирилл проводит чертовски хороший сезон. Есть много других хороших вещей, которые каждый делает в нашем клубе, что позволяет нам добиваться успеха. Его результативность - это то, почему такие ребята, как Кирилл, будут получать больше денег, чем некоторые другие", - отмечал главный тренер "Миннесоты" Дин Эвасон.

Соперником "дикарей" станет "Вегас" - один из главных претендентов на Кубок Стэнли. В этом сезоне "рыцари" очень опасны. Ши Теодор показывает, пожалуй, свой лучший хоккей в карьере, Марк-Андре Флёри и Робин Ленер составляют лучший вратарский дуэт в лиге, отлично вписался в игру "Голден Найтс" пришедший в команду в октября прошлого года Алекс Пьетранджело, а Марк Стоун все больше радует болельщиков своей потрясающей результативностью. То, что "Вегас" является фаворитом этой серии, практически не поддается сомнению, но именно практически, ведь как раз с "Миннесотой" у команды Питера Дебура отношения в этом сезоне складываются печально (3 поражения в 8 матчах "регулярки").

"Колорадо Эвеланш" - "Сент-Луис Блюз"

Еще до начала сезона многие североамериканские хоккейные эксперты прогнозировали чемпионство "Колорадо", и пока что все ведет к тому, что "лавины" действительно могут завоевать заветный трофей. 197 заброшенных шайб в 56 матчах, 82 набранных очка и первый за 20 лет Президентский кубок. В последний раз, когда "Эвеланш" становились лучшим клубом по итогам регулярного чемпионата, они стали обладателем Кубка Стэнли, и это говорит о многом.

Победа в Западном дивизионе для "Колорадо" была принципиальна важна, чтобы в первом раунде плей-офф наткнуться не на "Миннесоту", которая может преподнести сюрприз, а на "Сент-Луис". Обладатели Кубка Стэнли - 2019 в этом сезоне выступают крайне неубедительно, а мартовский отрезок с началом апреля и вовсе выдался для "Блюз" кошмарным - 12 поражений в 14 матчах! В один момент попадание команды Крэйга Берюбе в плей-офф находилось под большим сомнением, но к концу "регулярки" ситуацию удалось нормализовать. Но лишь отчасти - в противостоянии с "Колорадо" "блюзмены" являются откровенными аутсайдерами и рассчитывать им не на что, особенно учитывая состояние Владимира Тарасенко, у которого возникли новые проблемы со здоровьем.

Северный дивизион

"Эдмонтон Ойлерз" - "Виннипег Джетс"

Северный дивизион - он же так называемый канадский - по своей сути является слабейшим на фоне всех остальных. С обескровленными "Калгари Флэймз" и "Оттавой Сенаторз", а также амбициозными, но не более "Ванкувер Кэнакс" говорить о полноценной конкуренции не приходится, а уж когда в одной из команд играет Коннор Макдэвид с Леоном Драйзайтлем - тем более. Эта парочка из "Эдмонтона" вновь (что было предсказуемо) заняла верхние строчки в споре бомбардиров, и на двоих Макдэвид с Драйзайтлем набрали почти 200 очков, а именно - 187. Но в противостоянии с такими соперниками это и неудивительно.

Серия "Ойлерз" с "Виннипегом" также не вызывает должного интереса. На протяжении всего сезона "Джетс" выступали нестабильно, а концовку "регулярки" и вовсе откровенно провалили, да и в противостоянии с "нефтяниками" добыли лишь две победы в девяти матчах.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Монреаль Канадиенс"

И если за серией "Эдмонтона" с "Виннипегом" будут следить во многом из-за игры Макдэвида, то уже историческое противостояние "Торонто" и "Монреаля" привлечет внимание куда большей аудитории. Оба клуба являются одними из основателей НХЛ, но за всю историю в плей-офф встретились лишь 15 раз. В последний раз это случилось аж 42 года назад, когда "Монреаль" в очередной раз стал чемпионом.

В повторение этого сценария сейчас не верит никто. Разве что только самые ярые поклонники "Канадиенс". Ключевую роль у "Торонто" играет Остон Мэттьюс, который является лучшим снайпером лиги и забросил почти треть всех шайб своей команды в "регулярке".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх