На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

Познер обвинил журналистов в искажении его заявления о "нерусском" Пушкине

Владимир Познер сказал "Газете.Ru", что в действительности считает Александра Пушкина русским поэтом, а СМИ исказили его слова для привлечения внимания. Как уточнил журналист, в своей колонке он лишь рассуждал о том, что Пушкин отличается от других русских литераторов позитивом. Писатели Марина Степнова и Сергей Лукьяненко не согласились с мнением Познера и объяснили свою точку зрения.

Многие издания опубликовали новость с заголовком "Познер заявил, что не считает Пушкина русским писателем". В беседе с "Газетой.Ru" сам Владимир Познер уточнил, что на самом деле считает Александра Пушкина русским. По словам журналиста, его коллеги из прессы использовали категоричное заявление в заголовке, чтобы привлечь внимание.

"Конечно, он русский. Я сказал, что он по характеру, конечно, "не русский". Потому что он светлый, улыбчивый и позитивный. Даже печаль в его произведениях - светлая, в отличие от большинства или, можно сказать, всех русских поэтов, - заявил Познер.

- А то, что я не считаю его русским поэтом, - это глупость. Не могу сказать, что это ложь, но это преднамеренное искажение слов. Я могу только сказать, что я этого не говорил никогда".

Комментируя "Газете.Ru" заявление телеведущего, писатель Сергей Лукьяненко отметил, что ему кажется странным выделение людей по какому-то свойству национального характера.

"Все-таки, по большому счету, в этом есть какой-то национализм, нацизм, может быть. У Пушкина был свой характер, и мы знаем массу людей многих национальностей, которые совершенно разные. Пушкин - вполне русский человек, не зря он любим всеми, кто читает и любит книги", - сказал Лукьяненко.

Он признал, что в русской литературе есть тенденция грусти и самокопания. При этом, по словам собеседника издания, в ней достаточно и более веселых, романтичных, жизнеутверждающих авторов.

"Это и Паустовский, и Чехов во многом, и Салтыков-Щедрин со своей иронией, и Шукшин, и Алексей Толстой, и Грин - даже странно перечислять. Просто так сложилось, что у нас очень любят выдвигать на первый план произведения Достоевского. Все авторы разные, и все имеют те или иные черты национального русского характера. Нельзя же сводить всю нацию к одной черте характера - это уже будет какая-то неправильная идеология", - считает Лукьяненко.

Писательница Марина Степнова подчеркнула, что горести много во всей мировой литературе. По мнению собеседницы "Газеты.Ru", счастье - "довольно скучная и статичная штука", а страдания и беды в сюжете заставляют сопереживать героям.

"Вся литература - она про сострадание. Сострадать счастливому человеку - занятие не очень перспективное, - отметила Степнова. - Пушкин действительно светлый писатель и поэт, обладающий очень славным чувством юмора и добротой. Но таких в русской литературе было достаточно. Не только про Пушкина так можно сказать, зря он [Познер - "Газета.Ru"] так".

Среди "позитивных" поэтов и писателей XX века Степнова назвала Сашу Соколова (она охарактеризовала его как "смотрящего на мир светло и ясно"), позднего Бориса Пастернака ("излучал свет, спокойствие и мудрость"), Владимира Набокова ("трогательный и сострадающий автор, который хорошо понимал и любил людей"). Писательница не стала называть авторов XXI века, потому что "тяжело судить о том, что рядом".

Ранее Познер на своем сайте написал о том, что Пушкин выделяется позитивом на фоне русских литераторов. "Он светлый, он улыбается каждым своим словом. Вот Лермонтов - тоже великий, но не светлый совсем. А Пушкин радуется жизни, в нем есть как будто прививка от вечной русской тоски, и она действует на читателя", - написал Познер.

Журналист отметил, что от работ Пушкина читателям становится радостно, у них появляется "поразительное ощущение, которое вызывает улыбку".

"Меня иногда спрашивают, у кого я хотел бы взять интервью, если бы можно было выбирать не только среди живущих. Так вот, Пушкин, конечно, будет в числе первых, с кем я хотел бы поговорить", - подчеркнул Познер.

Он добавил, что разговор с Пушкиным мог быть трудным, так как писатель был "сложным и порой очень злым" человеком.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх