На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

Миссия РФ при ООН: обстреливая ЗАЭС, Киев играет жизнями Украины и всей Европы

Представитель РФ при ООН Наталья Кармазинская, выступая на заседании Генассамблеи, заявила, что Россия считает необходимым договориться о параметрах зоны защиты вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС), чтобы это не привело к снижению степени безопасности объекта. Она указала, что угрозой объекта являются непрекращающиеся обстрелы со стороны ВСУ. Кармазинская заявила, что они продолжаются с середины июля.

Это, по словам российской представительнице, создает реальную угрозу безопасности АЭС и повышает риски техногенной аварии с радиационными выбросами.

"Последний пример - обстрелы ЗАЭС со стороны ВСУ 19 и 20 ноября", - указала Кармазинская.

По словам представительницы при ООН, Москва "сделала все от нее зависящее для эффективного и безопасного проведения миссии МАГАТЭ".

Гендиректор агентства Рафаэль Гросси предложил создать зону защиты эксплуатационной и физической ядерной безопасности вокруг станции, обратила внимание Кармазинская. Она считает, что теперь необходимо договориться о параметрах этой зоны, чтобы это не привело к снижению степени ее защищенности и повышению угрозы совершения террористических актов. США и союзники, подчеркнула Кармазинская, по-прежнему игнорируют происходящее и не спешат образумить президента Украины Владимира] Зеленского, "который фактически играет жизнями не только своей страны, но и всего европейского континента".

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва будет прилагать усилия по созданию защитной зоны вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС). На прошлой неделе глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что вывод вооружений с Запорожской АЭС, которого требует Украина, будет частью соглашения Киева и Москвы с агентством.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх