На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Пенсионный фонд У...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Если не декларировали - значит эти предприятия - СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА.Генпрокуратура по...
  • Вовладар Даров
    Германия не может быть гарантом безопасности себе, о каком Секторе газа может быть речь, о секторе в туалете?Бербок: Германия ...

На АЭС в Миннесоте произошла утечка 1,5 млн литров радиоактивной воды

С атомной электростанции "Монтичелло", расположенной в американском штате Миннесота, произошла утечка 400 тыс. галлонов (1,5 млн литров) радиоактивной воды, сообщает телеканал CBS News.

Утечка воды, содержащей тритий, произошла еще в ноябре прошлого года, однако до общественности эту информацию власти довели только сейчас.

Глава компании Xcel Energy, которой принадлежит АЭС, Крис Кларк в интервью журналистам заявил, что энергетики не сообщали об инциденте в течение четырех месяцев потому, что они хотели убедится в том, "что полностью понимают то, что происходит".

По словам Кларка, если у Xcel Energy возникли бы какие-то опасения по поводу безопасности, то необходимая информация тут же была бы доведена до общественности.

В свою очередь, власти штата заявили, что они не ничего не сообщали об утечке радиоактивной воды потому, что ждали получения "дополнительной информации". Как сообщил представитель агентства по охране окружающей среды, им было известно о наличии в одной контрольной скважине трития, но еще не был определен источник утечки и ее местонахождение.

Чиновник утверждает, что загрязненные грунтовые воды не представляют непосредственной угрозы для населения.

Министерство здравоохранения штата также заявило, что никакой опасности для людей не существует, так как радиоактивная вода не достигла реки Миссисипи.

Ранее сообщалось, что 28 сентября 2022 года в здании реактора атомной электростанции, расположенной в немецком городе Брунсбюттель произошла утечка радиоактивной воды. Инцидент случился во время промывки дренажной линии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх