Здоровья!Уехавший на СВО а...
  • petrabramovichg
    Жалко, что такие уходят, а трусы и предатели остаются с нами.... Надеюсь, что они уходят к Богу!В Донецке погиб в...

"Манчестер Сити" впервые вышел в финал Лиги чемпионов

Английский "Манчестер Сити" и во второй раз обыграл "ПСЖ", выбив французский клуб из Лиги чемпионов и впервые в своей истории пробившись в финал главного клубного турнира Европы. "Газета.Ru" рассказывает о том, как это было.

"Манчестер Сити" - "ПСЖ" - 0:0

Еще никогда "Манчестер Сити" не играл в финале Лиги чемпионов, хотя Хосеп Гвардиола уже давно работает в команде и давно мечтает именно о победе в этом турнире, который он не брал даже со времен "Барселоны", хотя успел поработать еще и в "Баварии".

На этот раз шанс был просто потрясающий. Перевернув во втором тайме первую игру в Париже (2:1), "горожане" получили солидный перевес: в ответной встрече французам обязательно было забивать минимум два мяча. Но это еще не все.

Никогда в истории английские команды не проигрывали в Лиге чемпионов двухматчевых противостояний, выиграв первую игру на выезде. Ну а французские никогда не побеждали, уступив в первом поединке дома.

Кроме того, из-за повреждения, полученного в игре последнего тура Лиги 1, в запасе остался Килиан Мбаппе, являвшийся, пожалуй, главной надеждой команды Маурисио Почеттино.

А еще в Манчестере в день матча неожиданно случился снегопад, и поляна к стартовому свистку оказалась изрядно припорошена снегом.

Несмотря на все это, как и несмотря на дисквалификацию удаленного в первой игре Идриса Гуйе, "ПСЖ" начал очень здорово. С первых минут сине-красные завладели территорией и принялись окучивать чужую штрафную, подбираясь к моменту.

С игры было несколько хороших подходов и заблокированный удар Неймара, но венцом давления стали падения в штрафной. Сначала на входе в нее слева на газон рухнул Анхель ди Мария, однако обслуживавший встречу Бьорн Кюйперс не среагировал, а ВАР себя никак не проявил.

Эпизод был заигран, но в первой же остановке голландский арбитр указал на точку в штрафной "Сити". Правда, по другому поводу: это вытеснивший из стартового состава Жоау Канселу Александр Зинченко сыграл рукой при подаче.

Украинец был взбешен решением судьи, а тому быстро подсказали видеоассистенты, что нужно посмотреть повтор и убедиться, что мяч скользнул защитнику по плечу, не задев запрещенной части тела. И пенальти был отменен.

Прошло всего пара минут, и Зинченко стал героем на другой половине поля. Он рванул от центральной линии, а Эдерсон сделал ему шикарную длинную передачу. Александр оказался с мячом слева от штрафной и выкатил назад в центр под удар Кевину де Брюйне.

Выстрел бельгийца попал в защитника, но мяч отскочил максимально удачно для набежавшего справа Рияда Мареза, отправившего с правой ноги в касание между ног бросившемуся наперерез Кейлору Навасу.

К чести "ПСЖ", пропущенный мяч не повлиял на атакующую активность команды Почеттино. Да и расклад для нее изменился не слишком сильно: забивать нужно было все те же два мяча, и при 2:1 в пользу гостей игра перешла бы за пределы 90 минут в дополнительное время.

Вскоре Маркиньос после навеса со штрафного перепрыгнул Джона Стоунза и попал головой в перекладину, а затем ди Мария обокрал получившего от Эдерсона перед штрафной "Сити" мяч Бернарду Силву и с 25 метров малость не попал в не контролировавшийся голкипером угол, заставив схватиться за голову своего наставника.

"ПСЖ" продолжал поддавливать, но в концовке тайма чуть не нарвался на пропущенный мяч в добавленное время, однако рикошет от защитника после обводящего удара Мареза от линии штрафной сыграл в пользу Наваса.

Во второй половине встречи подопечные Почеттино старались первернуть игру, но "горожане" грамотно, а где-то и самоотверженно защищались, а режиссер периодически вылавливал укутанного в теплые вещи на скамейке запасных Мбаппе с грустными глазами.

На 62-й минуте проведший просто блестящий матч Зинченко перехватил на своей половине поля на левом фланге передачу и начал быструю контратаку, доставив мяч вперед де Брюйне.

"Горожане" в своем выпаде оказались в численном большинстве, и в итоге получивший от де Брюйне пас Фил Фоден на скорости покатил параллельно воротам несшемуся к ним Марезу, и марокканец воткнул под перекладину от дальней штанги без помех.

На 69-й минуте нервы сдали у ди Марии. Аргентинец уже за боковой повздорил с Фернандиньо и, направляясь за мячом, чтобы бросить аут, умышленно резко наступил шипами на ногу перед этим толкнувшему его капитану "Сити".

Кюйперс был неумолим, сразу же предъявив аргентинцу красную карточку, но и ВАР-проверка подтвердила решение арбитра.

Так, "ПСЖ" остался в меньшинстве, а на поле на какое-то время страсти стали превалировать над футболом. Марко Верратти рубанул Фодена и получил желтую, а пока англичнин лежал, в него мячом слегка, но явно специально зарядил Паредес.

Разбираться с полузащитником рванул Зинченко, но вспышка агресси украинца привела лишь к тому, что Паредес схватил его за шею, Фернандиньо отчитал, а арбитр наградил "горчичником".

Дальше жестко срубили де Брюйне, а поскольку Кюйперс не зафиксировал фола, бельгиец в следующем эпизоде отомстил сам и тоже увидел перед собой желтый прямоугольник.

Вернул противостояние в область футбола Фоден, чей филигранный удар из-под защитника с 19 метров по уходящей от Наваса траектории угодил в дальнюю штангу.

Все было окончательно ясно, и в оставшееся время разве что Преснель Кимпембе "косой" влетел в Габриэля Жезуса на очередную желтую в матче, Серхио Агуэро вышел на замену, немножко поиграть в победном полуфинале, а Мбаппе так и не появился на поле...

"Манчестер Сити" пробился в финал Лиги чемпионов, вышел в свой первый еврокубковый финал за последние полвека и ждет, кто ему там достанется - соотечественники из "Челси" или же мадридский "Реал", обыгранный "горожанами" в плей-офф ЛЧ в прошлом году.