
Олимпийский чемпион Вячеслав Буцаев пожелал российскому нападающему и капитану "Вашингтон Кэпиталз" Александру Овечкину не останавливаться на достигнутом в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Его слова приводит РИА Новости.
"Уверен, что у него есть более высокие задачи для покорения рубежей мирового хоккея.
Здесь нет одного компонента успеха. Но то, что он делает, действительно феноменально. Основную роль играет то, что Александр находится в великолепной физической форме", - заявил он.В ночь на 10 января "Вашингтон" в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ обыграл "Чикаго Блэкхоукс" со счетом 5:1. Овечкин забросил пятую шайбу своей команды с передачи Мартина Фехервари на 54-й минуте. Этот гол стал для Овечкина 19-м в сезоне.
Таким образом, Овечкин сократил отставание от рекорда Уэйна Гретцки по количеству шайб в НХЛ с учетом плей-офф до 23 шайб — 993 (916+77) против 1016 (894+122).
Овечкин выступает в НХЛ с 2005 года. За "Вашингтон" он провел всю свою карьеру в лиге, в 2018 году выиграв с ним Кубок Стэнли. В ночь на 26 октября Овечкин установил новый рекорд для российских хоккеистов, выйдя на лед в своем 1500-м матче в регулярных чемпионатах НХЛ. В апреле 2025 года Овечкин побил рекорд Гретцки по числу голов в регулярных чемпионатах НХЛ. В матче против "Нью-Йорк Айлендерс" форвард "Вашингтона" забросил 895-ю шайбу и стал лучшим снайпером в истории лиги.
Свежие комментарии