На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктор Комягин
    кто бы сомневался, что уссатый таракан так ответит...Песков о возможно...
  • Татьяна Рябинова
    Чужие- это не граждане России, а мигранты незаконно получившие гражданствоПолитолог Гагарин...
  • Юрий Вершинин
    А за что их уважать, если они сами себя не уважают?Депутат Свищев пр...

Медики разработали альтернативу ампутации при ишемии нижних конечностей

Врачи из Кливлендского медицинского центра продемонстрировали, что минимально инвазивная процедура может спасти большинство пациентов с тяжелыми нарушениями кровообращения в ногах от ампутации. Исследование опубликовано в The New England Journal of Medicine.

В клиническом исследовании PROMISE II ученые оценили эффективность транскатетерной артериализации глубоких вен LimFlow. Эта процедура предназначена восстановления кровотока в ногах.

В исследовании приняли участие 105 пациентов на последней стадии заболевания периферических артерий, при котором плохое кровообращение в конечности вызывает онемение и отсутствие или уменьшение пульса в стопах или ногах. Возникающие при этом открытые язвы, кожные инфекции или язвы, которые не заживают, могут вызвать гангрену и сильную боль. Всем пациентам в исследовании была рекомендована ампутация.

Через шесть месяцев после процедуры 76% пациентов удалось избежать ампутации. За этот же период у них полностью зажили раны. Смертность через полгода составила 13%, что сравнимо или меньше смертности после ампутации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх