На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Идея хорошая, но.... Много было по истинно хорошим идей, но практически, кроме тех, которые были выгодны олигархам, н...Политолог Рудаков...
  • Наталья Эрнст
    Эта мразь наверное в слезах уговаривал, "Пошлите хоть в Молдавию послом, только не на фронт. 🤮Депутат: экс-секр...
  • Андрей
    Упокой, Господи, его душу...Mash: 35-летний К...

Рестораторы предложили Роспотребнадзору план по выходу из ограничений

Федерация рестораторов и отельеров (ФРИО) вместе с профессиональным сообществом подготовили предложения по поэтапному выходу из ограничений предприятий общественного питания. Письмо с соответствующими предложениями они направили в Роспотребнадзор, в Минпромторг и представителям общественных и деловых объединений. Об этом сообщают "Ведомости".

Ранее Роспотребнадзор разработал рекомендации по организации работы общепита на фоне ситуации с коронавирусом. В рекомендациях говорилось о жестких требованиях к организации организации работы и проверке здоровья персонала, соблюдении дистанции между столами, дезинфекции залов и запрете проведения любых массовых мероприятий.

По мнению рестораторов, эти предписания – "выстрел в голову", поскольку вернуться к полноценной работе можно только на четвертом этапе снятия ограничений.

Так, владельцы ресторанов предложили свою версию постепенного возвращения к штатному режиму работы в три этапа.

На первом этапе заведения открыты только на доставку и работу на вынос с соблюдем всех правил безопасности.

На втором, когда есть тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом в регионе, можно открыть все летние кафе с соблюдением социальной дистанции и расстоянием между столами в 1 метр. Также начнут работу кафе площадью до 200 метров с условием использования 50% посадочных мест.

Праздники допустимы только в семейном кругу до 20 человек в отдельном зале.

При этом будут действовать дополнительные противоэпидемические мероприятия.

На третьем этапе при стойком снижении заболеваемости в регионе и во всей стране возобновляют работу все предприятия общественного питания при соблюдении нормативных требований. Разрешены любые массовые мероприятия до 100 человек. Также сохраняют действия дополнительные противоэпидемические мероприятия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

- Роспотребнадзор объяснил, как будут открываться кафе и рестораны

- Без банкетов и поминок: как будут открывать рестораны

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх