На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Лавров точно что-то знает !Лавров: обсуждать...
  • Игорь Овчаренко
    Надо было       уничтожить всю эту шайку бандеровцев  и Украина сама бы рухнула.Верховная рада за...
  • Андрей nirVAna
    возможно это вход и выход!!!!SciAdv: поглощени...

Объединение Архангельской области и НАО назвали способом вывести местный турсектор на новый уровень

Ольга Горелова, уполномоченный по правам предпринимателей Архангельской области, прокомментировала перспективы объединения этого региона с Ненецким автономным округом, в том числе в контексте последствий для сферы туризма. "Создание нового арктического региона поможет вывести на другой уровень сферу туризма. У нас есть несколько наработок совместно с НАО, есть несколько совместных программ. Например, в Пинежском районе, приграничном с НАО, ненцы-оленеводы со своими стадами приходит туда на зиму, и туристы, которые там отдыхают, в рамках праздника Северного оленя могут прикоснуться к традиция коренных народов.

Сейчас есть несколько тенденций на рынке туризма. Приоритет – внутренний туризм, все что касается путешествий российского туриста по своей стране. Есть и въездной туризм, к нам приезжают иностранцы. Понятно, что сейчас он несколько ограничен в связи с эпидемией. Но это два фокуса, которые мы должны рассматривать при объединении двух регионов.

У нас есть направление, связанное с экологическим, экспедиционным, экстремальным туризмом. Туристы из других регионов приезжают прикоснуться к диковинке, к суровой тундре, к ее суровым обстоятельствам. Посмотреть, пощупать, испытать на себе.

Еще одно важное направление – круизный туризм. К нам заходят иностранные суда с туристами со всего мира. Они посещают Архангельск, Соловки, высаживаются на побережье Белого моря. Мы рассматриваем, как в этот туризм вовлечь и территорию НАО, его береговую часть.

В целом, объединение двух регионов – это объединение ресурсов двух территорий. Это новые возможности в продвижении, позиционировании. Мы хотим посмотреть, как можно иначе продвигать, какие ресурсы использовать. Какие ресурсы на федеральном уровне можно привлечь для запуска совместных инициатив.

В НАО ежегодно бывает около 20 000 туристов. У нас – 350-400 тысяч. И есть все основания рассчитывать, что у единого региона эта цифра в перспективе будет значительно больше.

На возможность объединения наших регионов лично я смотрю через две призмы. Первая призма – это экономика. У нас разные экономические направления, и это хорошо, когда происходит взаимодополнение этих отраслей. У нас лес, рыба, алмазы, машиностроение, в НАО – другая специфика. За счет объединения этих экономических направлений может развиться внутриотраслевая и межотраслевая кооперация, от крупного до среднего и малого бизнеса. Две территории – уже другая сила", - заявила Горелова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх