На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

Почему Латинская Америка все дальше отходит от социализма

Латинская Америка вошла в новый "правый поворот": левые политики теряют свои позиции в Эквадоре, Перу, Боливии, а на Кубе подходит к концу правление Рауля Кастро. Падение популярности социалистов сопровождается общественным расколом. Все это в совокупности заставляет экспертов утверждать, что "радикальный социализм советского типа" в Латинской Америке, вероятно, уходит в историю и больше не имеет перспектив.

В Латинской Америке - сезон выборов. Только в апреле в трех государствах - Боливии, Перу и Эквадоре – прошли голосования. В мае выборы состоятся в Чили.

Предварительные результаты уже проведенных кампаний не вселяют надежды для левых правительств этих государств.

Так, в Эквадоре во втором туре президентских выборов вместо Андреса Арауса - кандидата от левой коалиции "Объединение во имя надежды", лояльного экс-президенту Рафаэлю Корреа, - вперед вырвался правый политик и банкир Гильермо Лассо.

"Мы искренне верили, что победим, но наши прогнозы были ошибочными", - объявил сам Корреа после поражения своего кандидата.

Что касается Боливии, то тут региональные выборы обернулись настоящим провалом для правящей левой партии "Путь к социализму", которую возглавляет экс-президент Эво Моралес. Ему пришлось покинуть пост главы государства два года назад на волне протестов, однако он вернулся в страну после победы своего кандидата Луиса Арса на президентских выборах.

По итогам региональных выборов боливийским социалистам удалось победить лишь в трех департаментах из девяти. К примеру, важный регион Санта-Крус они уступили ультраправым, а департамент Бени ушел левоцентристам из оппозиции. При этом Ла-Пас, где находится неофициальная столица Боливии, забрала индейская партия "Jallalla".

Перу предстоит второй тур президентских выборов, в первом верх одержал левый политик от партии "Свободное Перу" Педро Кастильо. Однако во второй тур с ним вышла правый кандидат Кейко Фухимори - дочь экс-президента республики Альберто Фехимори. Разрыв между претендентами почти 6%, но местные СМИ не исключают победы именно правого кандидата в рамках второго тура.

В Чили выборы должны были пройти практически одновременно с соседними странами, но в итоге власти решили перенести голосование на май. Правительство уже два года сталкивается с мощными акциями протеста. Неизвестно, сможет правый политик Себастьян Пиньера сохранить пост главы государства.

Курс вправо

Ситуацию в Боливии, Перу и Эквадоре формально можно назвать новым "правым поворотом", однако пока лучше ограничиться формулировкой "перегруппировка сил", поскольку тенденции в латиноамериканских странах складываются неоднозначные, считает руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки Збигнев Ивановский

"С одной стороны, действительно наблюдается "правый поворот", но с другой, в каждой из стран присутствует серьезная поляризация. Страны расколоты, где-то победили правые, где-то левые, но с очень небольшим перевесом. К примеру, в Боливии на прошлых выборах верх взял Арса - левый кандидат, а в Бразилии освободили известного левого политика Луиса Инасиа Лула да Силву", - говорит эксперт "Газете.Ru".

С точки зрения Ивановского, левые в каждой стране отличаются, есть как сторонники более "радикального социализма советского типа", что прежде всего касается Венесуэлы, так и социал-демократы и либералы - левоцентристы, они показывают себя более успешно на территории Латинской Америки.

"Что касается социализма, то тут все зависит от того, как определить этот термин. Социализмов очень много, те же социал-демократы считают себя социалистами, так же думает Куба и даже испанская Социалистическая партия - однако все это абсолютно разные вещи.

На данный момент определенно остается тенденция умеренного социализма, его отчасти придерживаются левые центристы",

- отметил эксперт.

Крах социализма на Кубе

При этом, помимо предварительных итогов выборов в трех латиноамериканских государствах, серьезным ударом для социалистов в регионе можно назвать уход в отставку Рауля Кастро с поста первого секретаря ЦК правящей Коммунистической партии Кубы, который он занимал почти 15 лет.

"Я горячо верю в силу и ценность примера и понимания моих соотечественников, и пока я жив, я буду готов защищать Родину, Революцию и социализм", - подчеркнул Кастро.

По мнению Збигнева Ивановского,

от социализма кубинского или советского типа Латинская Америка действительно отказывается, так как у таких радикальных подходов на данный момент нет никаких перспектив в регионе.

"Какие-то крайние версии - правые или левые - в Латинской Америке все-таки непопулярны. Сама Куба постепенно уходит от политики радикального социализма, так как в стране уже сняли ограничения на частную предпринимательскую деятельность", - указывает эксперт.

В Латинской Америке по большей части наблюдаются колебания вокруг центра, продолжает Ивановский, то есть преобладают правые или левые центристы, но опять-таки ситуация неоднозначная из-за сильной поляризации внутри государств региона.

"На данный момент происходит европеизация Латинской Америки, движения вокруг центра, как правые, так и левые, имеют свои плюсы и минусы. Первые успешнее решают экономические проблемы, а вторые - социальные", - резюмирует эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх