На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Форвард "Чертаново" Пиняев может перейти в "Барселону"

Несколько российских и европейских клубов претендуют на нападающего "Чертаново" Сергея Пиняева. Одним из основных кандидатов на футболиста называется "Барселона". В каталонском суперклубе, по слухам, готовы подписать контракт с 16-летним игроком и отдать его в аренду.

В прошедший уикенд "Чертаново" провело последний матч в сезоне, уступив "Спартаку-2". По итогам очередного розыгрыша Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ) московский клуб вылетел в Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ), финишировав предпоследним. Сегодня главная звезда "Чертаново" намекнул, что прощается с командой.

"Спасибо каждому. До единого. Несмотря ни на что, это было славное время", – написал Сергей Пиняев в Instagram.

Директор академии "Чертаново" Илья Савченко в свою очередь подтвердил, что у 16-летнего нападающего нет желания играть в ПФЛ, третьем по силе дивизионе в системе российского футбола. Однако действующий контракт клуба с Пиняевым рассчитан до зимы 2022 года, и в настоящий момент, по словам функционера,

официальных предложений о трансфере игрока "Чертаново" не получало.

"Пока говорить об этом рано. Конечно, Пиняев не хочет играть в ПФЛ, это факт. А о каких-то договоренностях рано говорить. На клуб никто не выходил. Что касается поста Сергея в Instagram, то это просто завершение сезона, пока игрок просто ушел в отпуск", — приводит слова Савченко "Чемпионат.com".

На фоне разговоров о возможном уходе Пиняева из "Чертаново" появилась информация, что на форварда претендуют как минимум несколько топ-клубов. И если среди российских команд, где Пиняев может продолжить карьеру, называет петербургский "Зенит", то, по сведениям "СЭ", предметный интерес к футболисту проявляет и европейский гранд - "Барселона".

Источник утверждает, что, кроме "Зенита" и "Барселоны", кандидатуру Пиняева рассматривает ряд других команд. При этом уже в ближайшее время россиянин может подписать контракт именно с каталонским суперклубом. В этом случае, как пишет издание, сине-гранатовые отдадут игрока в аренду подмосковным "Химкам".

Сам Пиняев с иронией отреагировал на слухи о переходе в "Барсу".

"Лео (Месси. - "Газета.Ru") с утра СМИ прочитал, созвонились. Интересуется, что за суета", - оставил футболист шутливое сообщение в социальных сетях.

"У "Барселоны" хорошая скаутская служба и они могут интересоваться молодыми игроками в том числе и из России. Единственное, скорее всего, если трансфер произойдет, то он будет сделан на будущее. То есть, это не означает, что сейчас его подпишут и он будет играть за главную команду. Могут подписать, отдать в аренду и, условно, через год или два подключать к составу.

Это колоссальная экономия денег для клуба. Да, можно и не угадать. Но если какой-то талантливый молодой игрок выстреливает, то он растет в цене. И та же "Барселона", и другие большие клубы играют на опережение. Они покупают игроков тогда, когда они стоят копейки, и спокойно отдают в аренду, где футболисты получают игровую практику. Но клуб при этом уже имеет на игрока все права", - порассуждал в беседе с "Газетой.Ru" бывший главный тренер московского "Динамо" Дмитрий Хохлов.

Касательно возможного перехода Пиняева в "Химки" говорилось еще в сентябре прошлого года. Тогда клубы якобы проводили консультации по поводу трансфера, но к соглашению так и не пришли, и Пиняев в итоге сезон провел в составе "Чертаново". Что интересно, завершившийся сезон стал для нападающего первым на взрослом уровне - в возрасте 15 лет он дебютировал в Олимп - ФНЛ в августе 2020-го. Впоследствии Пиняев, отличившись голом в матче с "Иртышом", стал самым молодым игроком в истории лиги, забивавшим в турнире.

На старте сезона Пиняев регулярно выходил на поле в играх за "Чертаново", однако вскоре получил травму и пропустил полтора месяца. Начиная с возобновления чемпионата после зимней паузы, Пиняев постоянно застолбил место в основном составе, но за оставшиеся три месяца его команда не одержала ни одной победы, соответственно, вылетев в ПФЛ.

В общей сложности на счету Пиняева два гола и пять результативных передач в 31 матче во всех турнирах. Специализированный портал Transfermarkt.de оценивает его стоимость в €500 тыс.

Напомним, что в российском футболе имя Пиняева стало известно, когда игроку было еще 13 лет. Тогда Twitter сборной России опубликовал красивый гол нападающего в матче со "Строгино" среди футболистов 2004 года рождения, в игре он оформил хет-трик. В 2018-м Пиняева пригласили на стажировку в "Манчестер Юнайтед", где он оставил сильное впечатление о себе и куда его звали еще дважды после этого. В "Чертаново" тогда говорили, что манкунианцы очень высоко оценили способности Пиняева и были готовы его приобрести, но сделка так и не состоялась.

Сейчас футболист продолжает считаться одним из главных талантов России. Следующий сезон он, вероятно, проведет уже в более конкурентной среде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх