На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

Росфинмониторинг: преступники стали использовать компьютерные игры для нелегальных переводов

Росфинмониторинг обнаружил случаи использования компьютерных игр для совершения незаконных финансовых операций, в том числе финансирования терроризма. Об этом "Газете.Ru" рассказали в пресс-службе ведомства.

В финразведке уточнили, что деньги переводятся под видом покупки "игрока" или "оружия" в компьютерной игре.

"Это происходит потому, что общие каналы, где ранее проходили операции, направленные на финансирование терроризма, сейчас находятся под тщательным контролем (недвижимость, киноиндустрия, азартные игры), - отметили представители ведомства. - Разграничить обычного игрока и террориста - не такая простая задача. Модель поведения лиц, осуществляющих платежи через участие в компьютерных играх, требует дополнительного изучения, и мы этим активно занимаемся с коллегами из других ведомств".

Легкость перевода внутриигровой валюты и высокая загруженность игровых платформ позволяют преступным транзакциям теряться в миллиардах операций, уточнили в финразведке.

Международная группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - Financial Action Task Force - еще в 2014 году в своем докладе о "виртуальных валютах" указала на вероятность появления "черных рынков" для продажи конвертируемой внутриигровой валюты.

"Но должного правового регулирования игровой сферы до сих пор не разработано", - уточнили в Росфинмониторинге. - Мировому сообществу требуется более детальная проработка этого трансграничного вопроса для решения существующих проблем".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх