На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Германия не может быть гарантом безопасности себе, о каком Секторе газа может быть речь, о секторе в туалете?Бербок: Германия ...
  • Валерий Бирюков
    Что-то не то, однако, в королевстве: сначала закидоны Минкульта, затем - Минпроса, теперь Минюста. Иноагент - значит ...Минюст: статус ин...
  • Валерий Бирюков
    Видима-а-а-а, наступает время, когда Канаду пора делать очередным регионом России?Минобороны Канады...

Математик решил шахматную задачу 150-летней давности

Ученый решил математическую шахматную задачу о расположении ферзей на шахматной доске произвольного размера. Препринт соответствующей статьи был опубликован в репозитории Arxiv.org.

Задача формулируется следующим образом: если разместить на стандартной доске 8 ферзей, сколькими способами их можно расположить, чтобы они не атаковали друг друга? Ответ на этот вопрос – 92. Однако, если использовать доску шириной n на n ферзей, сколько будет возможных вариантов?

Майкл Симкин из Гарвардского университета вычислил, что ответ можно получить по формуле (0,143n)n. "Если вы назовете мне способ расположения ферзей на доске, я смогу проанализировать алгоритм и сказать, сколько решений подходят под эти ограничения", – говорит ученый.

Чтобы получить эту формулу, математик для начала определил нижнюю границу, минимальное число возможных конфигураций. После этого он определил верхнюю границу, и оказалось, что эти границы близки друг к другу, то есть, ограничивают точный ответ.

Над этой загадкой ученый работал около пяти лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх