На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    А за что их уважать, если они сами себя не уважают?Депутат Свищев пр...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Baza: в "Крокусе"...
  • Meerflieger
    "...необходимо вернуть РФ в европейскую семью..."(с)   К педикам и лесбиянкам? Нахер нам семья такая, будем лучше "си...Экс-замглавы Минэ...

Партия "Зеленых" в Германии выдвинула кандидата в канцлеры

Главный конкурент блока ХДС/ХСС на ближайших выборах в Бундестаг - партия "Союз-90"/"Зеленые" - определился со своим кандидатом на пост канцлера Германии. Им стала сопредседатель партии Анналена Бербок, известная своей жесткой позицией в отношении России. Она выступает за сохранение антироссийских санкций и против строительства "Северного потока - 2". Что ждет Москву, если к власти в Германии придут "Зеленые", - разбиралась "Газета.Ru".

Пока германский Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС) не могут определиться, кто станет единым кандидатом в канцлеры от консерваторов - глава ХДС Армин Лашет или лидер ХСС Маркус Зедер - их главные конкуренты из партии "Союз-90"/"Зеленые" уже приняли решение. На выборы в Бундестаг их поведет сопредседатель партии 40-летняя Анналена Бербок.

Впервые за 40-летнюю историю "Зеленые" выдвигают своего кандидата в канцлеры, отмечает Deutsche Welle.

Окончательно претендент от "Зеленых" будет утвержден на съезде, запланированном на 11-13 июня. Выборы в Бундестаг состоятся 26 сентября.

Одна из центральных тем для Бербок - борьба с изменением климата. Она выступает за ускорение темпов отказа от угольной энергетики, запланированного в ФРГ на 2038 год, а также за введение ограничения скорости на всех немецких автобанах (130 км/ч).

В вопросе внешней политики Бербок известна довольно жесткой позицией в отношении России. После ее избрания кандидатом в канцлеры ФРГ она заявила, что Евросоюзу необходимо выработать общеевропейскую позицию по отношению к России и другим странам. Как подчеркнула Бербок, при этом нужны одновременно диалог и жесткость. Политик призвала ЕС к проведению "сильной европейской внешней политики".

"Мы видели, что если будет не хватать германского внешнеполитического голоса, будь то напряженность на Украине, позиция по отношению к России, будь то проект "Северный поток - 2" или другие проекты, то Европа будет стерта", - предупредила она.

Как заявила Бербок, в современном мире "безумно много вызовов и напряженности", и в связи с этим выразила удовлетворение улучшением трансатлантических отношений.

Она не впервые выступает против завершения строительства газопровода "Северный поток - 2". Сопредседатель "Зеленых" в феврале 2021 года в интервью телеканалу ARD выразила мнение, что он противоречит геостратегическим интересам европейцев, европейским целям по защите климата и всем санкциям ЕС против России, "четко направлен против Украины", и поэтому это абсолютно фатальный проект.

По ее мнению, Берлину следует отказаться от политической поддержки "Северного потока - 2", так как этот проект - "серьезная атака на интересы в области безопасности в том числе восточноевропейских соседей" ЕС.

Политик безуспешно пыталась провести в Бундестаге резолюцию против строительства газопровода.

Как обратил внимание в комментарии "Газете.Ru" руководитель Центра германских исследований института Европы РАН Владислав Белов, "Северный поток - 2" для "Зеленых" - это не политическая проблема, а "зеленая", в отличие от Соединенных Штатов. Вместе с тем он отметил, что к тому времени, когда будет избран новый канцлер, трубопровод уже будет достроен. "Будет ли он функционировать, зависит от того, насколько "Газпром" и Nord Stream смогут преодолеть санкционный режим в отношении будущего газопровода", - отметил эксперт.

Помимо противостояния "Северному потоку - 2", Бербок активно поддерживает антироссийские санкции из-за Украины. В 2020 году на полях Мюнхенской конференции по безопасности она высказалась за их сохранение в интервью Deutsche Welle. "Санкции могут быть ослаблены только тогда, когда будут сдвиги в мирном процессе", - подчеркивала политик.

Как пояснил Владислав Белов, по украинскому вектору Россия на сегодняшний день для всех партий находится "в нижней точке" и только ленивый не заявляет, что против нее нужно вводить санкции.

Эксперт отметил, что Германия делала это и без Бербок, сделать что-либо хуже "Зеленые" уже просто не смогут, за них эта работа уже сделана.

Белов при этом уверен, что "Зеленые" - неудобный партнер в коалиции, которая на сегодняшний день непредсказуема. По его словам, если Бербок будет канцлером, она будет существенно менее удобным партнером, чем действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Но в любом случае "Зеленые" не будут разрушать ни экономические отношения, ни культурные, ни студенческие или научные обмены", - констатировал специалист.

Согласно социологическим опросам, если ХДС/ХСС может рассчитывать на 26-30% голосов, то "Зеленые" - на 20-23%.

Это даже больше, чем поддержка традиционно второй немецкой Социал-демократической партии (СДПГ): за нее на сегодняшний день готовы голосовать около 14-18% избирателей.

Научный директор Российско-германского форума Александр Рар объяснял "Газете.Ru", что популярность "Зеленых" растет на фоне резкого падения популярности других партий. По его словам, ХДС и СДПГ уже фактически становятся никудышными, теряют авторитет и признание населения, поскольку плохо борются с пандемией COVID-19.

"Немецкое правительство не смогло организовать вакцинацию населения. Я думаю, что немцы это правительству не простят. Поэтому на выборах есть шансы, что очень многие будут отдавать предпочтение "Зеленым", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, он отметил важность либеральной направленности партии. В частности, речь идет о том, что в "Зеленых" выступают за однополые браки и за новую гендерную политику. К тому же, как подчеркнул эксперт, тот факт, что за пост канцлера будет бороться женщина, для Германии огромный плюс.

Он обратил внимание, что в ФРГ никогда прежде во время избирательного цикла не было такого большого количества вариантов создания коалиции.

По его словам, "Зеленые" с наибольшей вероятностью войдут в правительство как младший партнер ХДС, потому что, как полагает эксперт, союз все же победит.

"Но может произойти и по-другому: "Зеленые" обгонят ХДС. И тогда возможна другая коалиция: зеленых с социал-демократами и свободными демократами или зеленых с социал-демократами и партией левых. Есть около четырех вариантов создания коалиционного правительства Германии, и все они сегодня реальны", - подытожил он.

Как подчеркнул Александр Рар, на стороне "Зеленых" есть еще один очень важный фактор - вся либеральная пресса за них. "Я даже предсказываю, что еще никогда за всю историю Германии пресса так не катапультировала во власть политические силы, как будет поддерживать их", - сказал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх