На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

Врач рассказал о самых бессмысленных медицинских процедурах

Главврач клиники экспертной медицины "Медицина 24/7" Олег Серебрянский назвал бессмысленные медицинские процедуры.

Одно из таких назначений - промывание носа морской водой. Препараты на ее основе продаются в аптеках и стоят дорого. По словам медика, эффект от промывания носа обычной соленой водой будет или физраствором в большинстве случаев будет такой же. В целом промываниями носоглотки вообще не стоит злоупотреблять, так как растворы вымывают естественную микрофлору и наносят вред слизистой оболочке, считает Серебрянский.

Также могут оказаться неэффективными физиопроцедуры - научных подтверждений, что они однозначно способствуют выздоровлению, нет.

"Как правило, они назначаются в комплексе с основной терапией или после нее. Под контролем специалистов физиопроцедуры не принесут вреда организму, но пользы тоже можно не ждать", - рассказал врач агентству "Прайм".

Кроме того, Серебрянский раскритиковал врачей, назначающих антибиотики по поводу и без.

"Антибиотик — это не аскорбинка, которую можно съесть и забыть. Это серьезный препарат, к которому может развиваться резистентность — человек может перестать реагировать на препарат, когда это будет жизненно необходимо", - подчеркнул специалист.

Ранее врач рассказал о популярном виде мошенничества частных клиник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх