На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

В Госдуму внесли проект о социальной стипендии для беременных студенток

Депутат Государственной думы Светлана Бессараб в пятницу, 23 марта, внесла в Госдуму законопроект о праве на социальную стипендию для одиноких беременных женщин-студенток и одиноких матерей-студенток с детьми до 3 лет. Соответствующий документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Изменения предлагается внести в закон "Об образовании в Российской Федерации".

Сейчас социальные стипендии предоставляются следующим студентам: детям-сиротам и детям, оставшимися без попечения родителей; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; гражданам, потерявшим во время обучения обоих родителей или единственного родителя; детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства; другие лица, попадающие под льготные категории.

Размер госстипендии при этом варьируется в пределах 809 - 2 227 руб.

По мнению Бессараб, эта сумма не может обеспечить жизнедеятельность одинокого человека. Так, депутат предложила установить право на государственную социальную стипендию одиноким беременным студенткам и одиноким матерям-студенткам, воспитывающим ребенка до достижения им возраста трех лет, но "не более срока обучения, в случае если они не получают государственную социальную помощь".

Предлагается установить стипендию в размере не ниже прожиточного минимума в целом по России на душу населения.

Ранее депутат Госдумы Евгений Федоров предложил главе Минтруда Антону Котякову убрать временное ограничение на использование маткапитала для покупки недвижимости без ипотеки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх