На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Ну так пусть Рахмон и решает свои проблемы с англича нами, нафига нас пугать его дружбой с ними Россию? И подарок ему..."Известия": Брита...
  • Михаил Еграшин
    Было такое с нашим прапорщиком из 201-й дивизии, Героем России, который гражданство получить не мог.Депутат Хинштейн:...
  • Eduard
    Умоляю разбомбите СЩА,это города преступных мигрантов!Госдепартамент СШ...

Овечкин стал лучшим снайпером в истории НХЛ по голам на выезде в регулярном чемпионате и плей-офф

Александр Овечкин вернулся после травмы и забросил свою 31-ю шайбу в сезоне, сократив отставание от Уэйна Гретцки до 83 голов в гонке лучших снайперов в истории НХЛ. Но главной звездой этого матча стал российский голкипер "Колорадо" Александр Георгиев, который отразил 37 бросков из 39-ти и помог команде победить. Евгений Малкин оформил 1+2 в голевом триллере "Питтсбурга" и "Флориды" (7:6). Никита Кучеров и Кирилл Капризов отличились в очном противостоянии, где "Тампа" одержала над "Миннесотой" победу, которая стала юбилейной для голкипера "молний" Андрея Василевского. Андрей Кузьменко забросил первые две шайбы "Ванкувера" после смены наставника. "Газета.Ru" рассказывает о самых интересных событиях игрового дня НХЛ.

"Колорадо Эвеланш" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:2

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин, пропустивший предыдущий матч против "Вегаса" (2:6) из-за повреждения, смог принять участие в утренней раскатке "Кэпиталз". Особых cомнений в его появлении на льду не было - против набравших ход (пять побед подряд) действующих чемпионов НХЛ Александр Великий был просто необходим.

В итоге россиянин вышел на лед и смог себя проявить, а вот Никлас Бэкстрем в последний момент из-за недомогания остался в запасе, что, само собой, "столичным" на пользу не пошло.

Они и так находятся не в лучшем состоянии и до этой встречи уступили в четырех из последних шести матчей.

Зато свои первые матчи против "Колорадо" провели голкипер Дарси Кюмпер и форвард Николас Обе-Кубел, которые в прошлом сезоне выступали в составе "Эвеланш" и завоевали с командой Кубок Стэнли.

Но героем встречи не стал никто из выше перечисленных. Зато прекрасно себя проявил лидер "Колорадо" - канадский нападающий Нэтан Маккиннон, чья блестящая разрезающая передача в середине первого периода вывела на отличную позицию Арттури Лехконена. Финн не промахнулся, бросив над блокером Кюмпера (1:0).

Для лидера "лавины" этот голевой пас стал 455-м в регулярных чемпионатах НХЛ, что вкупе с 255 голами дает ему 700 набранных очков за 673 проведенные встречи!

К слову, только четверым действующим игрокам лиги удалось достичь этой отметки раньше: Коннор Макдэвид уложился в 488 матчей, Сидни Кросби успел за 497, Овечкину понадобилось 579, а Евгений Малкин справился за 580.

В начале второго периода Эндрю Кольяно переправил в сетку бросок Кертиса Макдермида (2:0), Коннор Шири вскоре забил за "Вашингтон" и снова сократил отставание до минимума (2:1), но Алекс Ньюхук опять позволил "Колорадо" убежать вперед (3:1).

В третьем периоде веское слово сказал Овечкин, который из своего "офиса" в левом круге вбрасывания в касание прошил Александра Георгиева. Этот гол стал для капитана "Кэпс" 31-м в сезоне.

Благодаря этому россиянин сократил до 83 шайб отставание от "вечного" рекорда Уэйна Гретцки по голам в регулярных чемпионатах НХЛ. Напомним, Александр Великий занимает второе место по этому показателю и имеет все шансы в ближайшие годы стать лучшим снайпером в истории НХЛ.

Кроме того, Овечкин уже побил один из важнейших рекордов Гретцки - по голам на выезде в регулярных чемпионатах + плей-офф. Теперь на счету россиянина 447 таких шайб, а у великого канадца - 446.

Таким образом, Александр Великий официально стал главным гостевым ужасом НХЛ.

"Не могу сказать, что чувствовал себя на 100 процентов, но для участия в матче этого было достаточно. Если мы продолжим играть в том же ключе, то победы не заставят себя ждать", - сказал Овечкин журналистам по окончании встречи.

Но в этот раз трех бросков в створ и одного гола капитана "Вашингтона" оказалось недостаточно. "Колорадо" одержал победу, а первой звездой встречи был признан другой россиянин - Александр Георгиев, который провел блестящий матч в воротах "лавин", отразив 37 бросков и позволив своей команде одержать шестую победу подряд.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Миннесота Уайлд" - 4:2

"Миннесота" после двух поражений подряд прибыла в гости к "Тампа-Бэй", которая перед этим тоже проиграла дважды на выезде, но при этом на родном льду Amalie Arena имела девять викторий кряду.

Кроме того, к юбилею вплотную подобрался основной страж ворот "Лайтнинг" Андрей Василевский. Он мог одержать свою 250-ю победу в регулярных чемпионатах НХЛ и сделал это.

Матч не получился для "молний" простым. "Миннесота" забила первой во втором периоде - причем Джоэль Эрикссон-Эк отличился в меньшинстве (1:0). Затем "Тампа" сравняла счет (1:1), но "Уайлд" во второй раз вывел вперед ее лучший бомбардир Кирилл Капризов, реализовавший большинство (2:1).

Однако в обоих случаях равновесие довольно быстро восстанавливал суперветеран "молний" Кори Перри (2:2), а ближе к концу третьего периода капитан "Тампы" Стивен Стэмкос с передач Никиты Кучерова и Михаила Сергачева впервые вывел команду Джона Купера вперед (3:2).

Для российского защитника Сергачева этот ассист стал уже вторым в матче, в то время как Кучеров свой второй балл заработал позже, за несколько секунд до сирены поразив уже пустые ворота "дикарей" (4:2).

Василевский, проведший в чемпионатах сильнейшей лиги мира 399 матчей, стал вторым по скорости среди всех голкиперов в истории, кому удалось добраться до 250 побед. Быстрее это сделал только легендарный Кен Драйден (за 381 встречу).

Теперь "Тампа" находится в одной победе от повторения клубного рекорда по числу викторий на домашнем льду подряд. Не так давно, в сезоне-2019/20, "молнии" выиграли дома 11 раз кряду.

"Питтсбург Пингвинз" - "Флорида Пантерз" - 7:6 ОТ

Отменная игра российского форварда Евгения Малкина, который, как и капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби, набрал в качельной залихватской перестрелке с "Флоридой" 3 (1+2) очка, осталась в тени третьего фигуранта троицы суперветеранов "Пингвинз".

Защитник Крис Летанг не играл с 28-го декабря после смерти его отца. На этот отрезок пришлась и травма нижней части тела. А если вспомнить, что несколько месяцев назад он перенес инсульт, причем еще и второй за время карьеры...

В общем, два гола и две передачи, включая победный бросок в овертайме, в первой игре после паузы выглядят чем-то невероятно сказочным, кинематографичным.

Таким образом, Летанг, кстати, сравнялся с Эриком Карлссоном из "Сан-Хосе" на вершине списка рекордсменов НХЛ среди защитников по результативным действиям в овертаймах. На счету Криса 31 (9+22) очко!

"Ванкувер Кэнакс" - "Чикаго Блэкхоукс" - 5:2

В первом матче после отставки Брюса Будро и назначения главным тренером Рика Токкета "Ванкувер" буквально разнес одного из главных в нынешнем сезоне аутсайдеров лиги - "Чикаго".

"Кэнакс" с первых секунд бросились на штурм и давили весь матч. Уже в первом периоде "косатки" установили свой рекорд сезона по броскам в створ за период - 21.

При этом соперник не разменял и два десятка выстрелов: за все 60 минут игрового времени "Чикаго" атаковал жалкие 14 раз.

При этом для "косаток" все получилось не так уж просто. Например, первую 20-минутку они проиграли, ничего не забросив Петру Мразеку и пропустив в концовке отрезка от Патрика Кейна (1:0).

Во втором периоде Андрей Кузьменко сначала попал в штангу в большинстве, а затем смог восстановить равновесие (1:1), но "Блэкхоукс" вскоре снова вышли вперед (2:1)!

И все же звено Илья Михеев - Элиас Петтерссон - Андрей Кузьменко, вновь собранное новым тренерским штабом, играло блестяще и восстановило равновесие во второй раз, причем опять усилиями Кузьменко (2:2). Петтерссон набрал два очка, а Михеев поучаствовал передачей в первой шайбе.

"Ванкувер" обстрелял все штанги, но в итоге дожал соперника. В течение 34 секунд в третьем периоде нападающий "Кэнакс" Дакота Джошуа закопал шайбу под Мразека (3:2), а затем Шелдон Драйс удачно сыграл на добивании (4:2).

И в концовке пустые ворота "Чикаго" поразил еще и Бо Хорват (5:2). Капитан "Ванкувера" оформил свой 31-й гол в сезоне - рекордный результат в карьере. Причем канадцу потребовалось для этого всего 47 матчей.

Другие матчи

"Монреаль Канадиенз" - "Бостон Брюинз" - 2:4 "Филадельфия Флайерз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 3:4 ОТ "Детройт Ред Уингз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 3:2 ОТ "Нью-Джерси Дэвилз" - "Вегас Голден Найтс" - 3:2 ОТ "Сент-Луис Блюз" - "Баффало Сэйбрз" - 3:5 "Нэшвилл Предаторз" - "Виннипег Джетс" - 2:1 "Аризона Койотис" - "Анахайм Дакс" - 2:5

Защитник "Филадельфии" Иван Проворов, который в последнее время мелькает на первых полосах прессы из-за отказа надеть джерси в поддержку ЛГБТ-движения, провел классный матч против "Лос-Анджелеса", отметившись двумя голевыми передачами и став третьей звездой встречи, в которой "Флайерз" все же уступили в овертайме (3:4).

Гол Ивана Барбашева не помог "Сент-Луису" в противостоянии с "Баффало" (3:5). При этом перед игрой из списка травмированных был вызван Владимир Тарасенко, а вот Павел Бучневич, наоборот, отправился туда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх