На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Молотждцы,и дальше отпускайте,пусть жгет! Законы сумасшедшие просто.В магазинах за конфетку готовы убить,а тут жги не...Shot: в Москве пе...
  • А Кудасов
    Кто бы другого ждал. Если бы только стройматериалы? С повышением цен у нас не проблем на всё.Mash: стройматери...
  • Eduard
    Молодцы,занимайтесь своим делом!Raiffeisen Bank: ...

NASA запустит ультрафиолетового "помощника" MANTIS для телескопа James Webb

NASA планирует запустить телескоп-кубсат MANTIS для обзора неба в ультрафиолетовом диапазоне. Об этом сообщает Колорадский университет в Боулдере.

Аппарат MANTIS, чье название расшифровывается как Monitoring Activity from Nearby sTars ("наблюдение за активностью соседних звезд"). Стоимость аппарата составит $8,5 млн, что в сотни раз меньше стоимости больших телескопов вроде Hubble и James Webb. Экономии средств во многом удалось достичь благодаря миниатюризации аппарата: он будет немногим больше тостера, в то время как Hubble по размеру приближается к автобусу. Разработкой и изготовлением MANTIS займется Колорадский университет в Боулдере.

MANTIS сможет наблюдать за небом в ультрафиолетовом диапазоне, в том числе в дальнем УФ, которое приближается по длине волны к рентгеновскому излучению. По словам ученых, новый телескоп будет дополнять обсерваторию James Webb, запущенную в 2021 году, в его миссии по исследованию атмосфер экзопланет. УФ-телескоп удобен для наблюдения за активностью звезд, и данные MANTIS дополнят собственные наблюдения James Webb, чтобы ученые смогли решить, может ли планета около этой звезды быть обитаемой.

Ранее биологи выяснили, что заставляет клещей "подбрасывать" яйца подобно кукушкам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх