На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, повздорили по соседски.В Москве мужчина ...
  • Анна
    Какой ужас! Подонок!В Омске упразднят...
  • Виктор Гайдуков
    Как хорошо, что от неё польза получилась. Не попадись она с наркотой, так и томился бы Виктор Бут в Американских заст...Баскетболистка Гр...

Ученые рассказали о риске появления устойчивого штамма коронавируса

Европейские биологи смоделировали вероятность появления устойчивого к существующим вакцинам штамма вируса SARS-CoV-2 в условной популяции из 10 млн человек, которые вакцинируются. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Согласно публикации, наибольшая вероятность появления вакцинорезистентного штамма наступает, когда вакцинировано около 60% населения, а наименьшая — при 100%. По мнению авторов, во избежании особо опасных вариантов коронавируса, необходимо ускорить темпы вакцинации, а также продолжать соблюдать все меры безопасности, включая ношение масок до конца пандемии.

Исследователи из Швейцарии, Австрии и Испании под руководством Федора Кондрашова из Медицинской школы Женевского университета построили модель эволюции в течение трех лет вируса SARS-CoV-2. Модель учитывала уровень вакцинации, частоту мутаций и изменение скорости передачи в зависимости от внешних вмешательств, таких как введение ограничений и социальное дистанцирование.

Авторы исследования утверждают, что достижение уровня 60% вакцинированного населения является самым опасным моментом, когда нельзя ослаблять ограничения.

"Если мы ослабим использование масок и социальное дистанцирование, когда большинство людей в популяции вакцинировано, вероятность появления устойчивого штамма сильно увеличится", — сказано в пресс-релизе.

Ранее в России ученые выявили мутацию, помогающую коронавирусу обходить иммунитет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх