Первый в истории российского спорта олимпийский чемпион по тхэквондо Максим Храмцов рассказал в интервью "Газете.Ru", как разгромно победил всех соперников на Играх в Токио - 2020 со сломанной рукой.
Спортсмен получил повреждение руки уже в первом поединке, но это не помешало ему одержать итоговую победу.
"Я не скрывал, что у меня сломана рука, но и не говорил об этом открыто, хотя все могли видеть, что я ее тейпировал, прикладывал к ней лед. Можно было расценить эти действия как обычные при ушибе. Тогда я думал так: если даже в сломанную руку будут бить, хуже уже не будет", - рассказал Храмцов.
Олимпийский чемпион отметил, что на Олимпиаде в Токио у него не было доктора и массажиста, так как сборной России не дали квоты на данных специалистов. Храмцову пришлось справляться с неприятными ощущениями в сломанной руке без обезболивающих.
"Когда я сломал руку, у меня не было никаких препаратов: только тейп, который я привез с собой, и лед — он был у всех в доступе. Не знаю, почему не дали квоты на доктора и массажиста, возможно, тогда не верили в тхэквондо. Но меня это мотивировало еще больше: когда в тебя не верят, когда все дается сложно, слаще вкус победы", - подчеркнул Храмцов.
Российский спортсмен вспомнил, что ему предлагал помощь даже соперник - тхэквондист Леаль Шарбати из Иордании, которого сопровождала на Играх целая команда - тренер, который держит лапы, массажист, доктор и отдельный человек, который занимался тейпированием.
Храмцов приехал на Игры только вдвоем со своим тренером.
Тем не менее он поблагодарил соперника и отказался от помощи.
Свежие комментарии