На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

Дефицит газа в ЕС может продлиться до весны 2022 года

Руководитель департамента энергетических проектов международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza в Венгрии Мате Тот заявил, что на европейском рынке есть нехватка газа, толкающая цены вверх, и она может продлиться до весны, а связан этот дефицит с интенсивной "экологизацией" и ограниченностью рынка сжиженного газа (СПГ).

Об этом сообщает РИА "Новости".

"На европейском рынке наблюдается нехватка газа, и это толкает цены вверх. Дефицит может продлиться до весны следующего года. Ситуация связана с интенсивной экологизацией по всей Европе, снижением добычи, резким увеличением стоимости квот на выбросы CO2, ограниченностью рынка СПГ", — подчеркнул Тот.

Он отметил, что многие страны ожидали снижения цен на газ до уровня 2020 года. Именно из-за этого они и перестали в начале 2021 года закупаться, чтобы приобрести газ по более низкой стоимости.

Тот добавил, что уже в следующем году цены на газ могут скорректироваться. В краткосрочной перспективе снижению цен на газ могут способствовать более мягкая зима и запуск "Северного потока – 2".

Ранее стало известно, что в ближайшие дни ожидается банкротство как минимум четырех небольших энергетических компаний в Великобритании на фоне роста оптовых цен на газ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх