
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщение о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может 17 марта объявить о поддержке вступления Финляндии в НАТО.
"Мы неоднократно выражали сожаление на такую ориентацию на Альянс, заявляли, что Россия не представляет угрозу им.
Мы можем только сожалеть. А что касается Турции - она член Альянса, у нее есть свои натовские проблемы внутри, решением которых они занимаются", - сказал представитель Кремля.Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопрос о вероятной поддержке страной членства Финляндии в Североатлантическом альянсе, заявил, что Анкара намерена "выполнить свое обещание".
В свою очередь президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что турецкий Эрдоган сообщит об одобрении финской заявки на членство в НАТО в пятницу, 17 марта.
После того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, Швеция и Финляндия изъявили желание вступить в НАТО, опасаясь "российской угрозы". Против их присоединения к альянсу выступила только Турция. В дальнейшем Анкара выдвинула Стокгольму и Хельсинки ряд условий, при выполнение которых турецкая сторона даст свое согласие на членство в организации.
Свежие комментарии