На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

Онколог Юдин: распознать рак щитовидной железы помогут регулярные осмотры у эндокринолога

Чтобы распознать рак щитовидной железы на ранней стадии, гражданам из группы риска нужно ежегодно проходить осмотр у эндокринолога. Об этом в беседе с РИАМО заявил врач-онколог, хирург медицинского холдинга "СМ-Клиника" Максим Юдин. Он подчеркнул, что в случае появления узелков, нужно срочно пройти детальное обследование, чтобы исключить развитие злокачественного образования.

По его словам, в группу риска входят люди старше 40 лет, при этом женщины болеют в четыре раза чаще, чем мужчины.

"Благодаря новым методам за последние 30-40 лет увеличилась выявляемость ранних форм рака щитовидной железы. Стали делать пункцию под контролем УЗИ и этот метод стал значительно эффективнее. Очень важно распознать болезнь вовремя, ведь рак щитовидной железы может давать метастазы в лимфатические узлы, легкие", — сказал Юдин.

Он пояснил, что к лечению рака щитовидной железы применяется комплексный подход. По его словам, это всегда хирургическое вмешательство в сочетании с другим видом терапии. Чаще всего применяется радиоактивный йод, иногда – лучевая или химиотерапия.

Ранее врач-онколог медицинского онлайн-сервиса "СберЗдоровье" Суна Исакова рассказала о признаках рака толстой кишки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх