На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей
    Глупый Доня...этот позорный поц не достоин ненависти нашего президента, он - никто и звать его никакТрамп: ненависть ...
  • Александр Данилов
    А нет такого предложения, ежемесячно платить высокую зарплату????Депутат Миронов п...
  • Семен Борисов
    Журова там что делала?Договаривалась как бегать на коньках???Тупизм Госдуры на лицо!!!Депутат Журова: н...

NatComms: система общения кашалотов оказалась похожа на фонетику людей

Американские ученые из Массачусетского технологического института расшифровали фонетический алфавит кашалотов с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ). Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications (NatComms).

Киты общаются, обмениваясь сериями коротких щелчков, напоминающих коды.

Специалисты проанализировали более чем 9 тыс. подобных кодов, собранных во время изучения семейств восточно-карибских кашалотов.

С помощью нейросети ученые составили некое подобие алфавита кашалотов, определив для него такие характеристики, как "ритм", "темп", "орнаментация" и "рубато" (изменение темпа). В беседе кашалотов эти параметры взаимодействуют, образуя огромное количество различных комбинаций в зависимости от контекста разговора, меняя продолжительность сигналов или добавляя "декоративные" щелчки к своим фразам.

Исследователи также выяснили, что кашалоты могут использовать еще более обширный репертуар вокализаций, комбинируя основные элементы своих кодов.

Специалисты отметили, что расшифровка языка кашалотов может заложить основы для общения с представителями внеземных цивилизаций, поскольку она позволяет создать алгоритмы понимания совершенно иных систем общения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх