На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Путря
    С такими "лидерами", как продажный даванков, это "партия" с билетом до ближайшей помойки. Ее электорат - офисный план...Политолог Ляховец...
  • Валерий Путря
    Ай да столтенберг! Ай да молодец! Россия - страна мирная, но! Наверняка ответит тем же! Будут взлетать переданные рУи...Столтенберг: Укра...
  • Betahon
    Несколько тысяч проплаченных отморозков, на самом деле, репетируют Майдан, и пока их немного, надо срочно жестко пога...Протестующие прот...

Сбер и ВШЭ провели дискуссию о цифровой трансформации

В рамках ХХII Апрельской международной научной конференции прошла встреча Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера — "Цифровая трансформация — государство, города, компании", в которой приняли участие глава Сбербанка Герман Греф, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Минцифры Максут Шадаев

Цифровизация приводит к тому, что радикально меняются бизнес-модели, а также устраняется огромное количество неэффективности, заметил Греф.

"Сейчас идёт речь о внедрении комплексных платформ, внутрь которых зашиты все инструменты — инструменты хранения и обработки данных. Большой набор моделей искусственного интеллекта, которые позволяют быстро командитизировать сервисы, которые делались ранее вручную. Платформа позволяет собирать всю активность предприятия в одном месте и извлекать из этого пользу", - рассказал глава Сбербанка.

Цифровизация основывается на реальном фундаменте, на фундаменте управленческих решений, подчеркнул в свою очередь Собянин.

"Мы в своё время выбрали модель: все должны двигаться вперёд, и лучшие практики начинают внедряться в других регионах. Мы должны развиваться в синергии, а не конкурировать", - убежден столичный градоначальник.

Цифра, умение работать с большими данными даёт большие преимущества государству, полагает Кузьминов.

"Мне кажется, когда мы говорим о том, что цифровая революция даёт государству, она даёт ещё одну важную вещь — иное содержание труда чиновника", - констатировал он.

"Чиновник, который обслуживает процессы, которые ему скучны, чиновник, который обслуживает огромное количество задач, которые заведомо не сможет выполнить, — такой чиновник уходит в небытие", - подчеркнул он.

Содержание цифровизации очень схоже с точки зрения государства и бизнеса, уверен Шадаев.

"Но у нас чуть-чуть разные KPI. У нас их пять, но думаю, часть из них пересекается с KPI бизнеса. Мы эти KPI жёстко привязали на уровне планирования расходов, то есть деньги выделяются федеральным органом только в разрезе изменения этих качественных показателей", - подытожил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх