Находящееся у власти в Афганистане исламистское движение "Талибан" будет поставлять в Россию больше кока-колы, изюма, гранатов и афганских коров, пишет Mash.
По данным Telegram-канала, товарооборот между Россией и Афганистаном может превысить $3 млрд. Кроме перечисленных выше товаров, движение собирается экспортировать хлопок и шерсть.
"С 2022-го талибы стали ввозить кандагарские гранаты - спустя 30 лет перерыва, а РФ экспортирует в Афганистан нефтепродукты, газ и пшеницу", - сообщает Mash.
По словам председателя правления афганской диаспоры Санкт-Петербурга Бахтияра Голь Мохаммад Наби, бизнес РФ готов к конструктивному диалогу с движением, а оно нацелено на всестороннее партнерство.
17 апреля Верховный суд России приостановил запрет на деятельность "Талибана" в стране - это позволит законно взаимодействовать с правящим в Афганистане режимом. До этого афганская сторона заявляла, что такая мера отвечает интересам как Москвы, так и Кабула. Как в РФ относятся к решению Верховного суда и как это скажется на ее отношениях с Афганистаном, разобралась "Газета.Ru".
Свежие комментарии