На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    До сих пор бесится? Ни детей, ни мужа.Певица Ольга Бузо...
  • Лидия Санникова
    Здоровья!Уехавший на СВО а...
  • petrabramovichg
    Жалко, что такие уходят, а трусы и предатели остаются с нами.... Надеюсь, что они уходят к Богу!В Донецке погиб в...

Беспечный ездок: 85 лет назад родился Деннис Хоппер

Деннис Хоппер родился 17 мая 1936 года в американском Додж-Сити. Сниматься он начал еще подростком, а уже в 19 получил первые небольшие роли в "Гиганте" Джорджа Стивенса и культовом "Бунтаре без причины" Николаса Рэя. Впрочем, резкого взлета карьеры не последовало. Главный Триумф Хоппера состоялся в 1969 году, когда в прокат вышел "Беспечный ездок". Проект возник у Хоппера и Питера Фонды почти спонтанно. Обоих к тому моменту держали за талантливых актеров, но аутсайдеров. Одно из важнейших роуд-муви в истории кино было снято всего за $400 тыс., многократно окупилось в прокате, получило две номинации на "Оскар" и "Золотую пальмовую ветвь". Следующие десять лет Хоппер не прекращал работать: он снялся в "Американском друге" Вима Вендерса, в "Последнем фильме", чудовищно провалившемся в прокате, и в "Апокалипсисе сегодня".

В начале 80-х актер на время вышел из индустрии из-за курса реабилитации (у него были серьезные проблемы с алкоголем и наркотиками). Главным выходом Хоппера за эту декаду стал "Синий бархат" Дэвида Линча. В последние годы актер активно снимался, всего его фильмография насчитывает порядка 200 работ. В их числе - "Земля мертвых", "Красавцы", "Скорость" и "Настоящая любовь". Кроме того, Хоппер вплотную занимался фотографией, но их выставки состоялись лишь после смерти. Актер умер от рака 29 мая в 2010 году.

17 мая Деннису Хопперу могло бы исполниться 85 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх