
Марафон в честь дня рождения народной артистки России, актрисы, режиссера, сценариста Светланы Дружининой пройдет 16 декабря на телеканале "Мосфильм. Золотая коллекция". Об этом "Газете.Ru" сообщили в пресс-службе канала.
В день 90-летия Дружининой канал покажет ее режиссерские работы.
Начнет марафон в 9:50 музыкальный фильм "Дульсинея Тобосская" — экранизация мюзикла Геннадия Гладкова по пьесе Александра Володина.
Роль возлюбленной Дон Кихота, которая не знала, что была дамой его сердца, исполнила Наталья Гундарева.В 12:20 марафон продолжится экранизацией оперетты Имре Кальмана "Принцесса цирка" с Натальей Белохвостиковой в главной роли. За актрису в фильме пела оперная певица Лидия Ковалева.
После этого в 15:00 на канале начнется комедия "Сватовство гусара", созданная по мотивам водевиля Николая Некрасова "Петербургский ростовщик". С этого фильма началось сотрудничество Дружининой и актера Михаила Боярского.
В 16:20 телеканал покажет первую самостоятельную режиссерскую работу Светланы Дружининой — картину "Исполнение желаний". В фильме снялись Евгений Лебедев, Иннокентий Смоктуновский, Николай Ерёменко, Наталья Бондарчук, Евгений Жариков и другие.
В рамках проекта "Мосфильм. Золотой век" в 19.50 зрители увидят серию "Мосфильм Парный. Дружинина — Мукасей", рассказывающую о знаменитых супругах и их творческом тандеме.
Завершится марафон в 20:00 самой знаменитой картиной режиссера — "Гардемарины, вперед!", созданной по произведению Нины Соротокиной "Трое из Навигацкой школы". Начинающая писательница сама принесла Дружининой еще не опубликованную рукопись, и режиссер не сразу согласилась снимать по книге фильм.
Однако в итоге он заслужил любовь зрителей, а песни Виктора Лебедева на стихи Юрия Ряшенцева стали хитами, напоминает пресс-служба канала.Марафон фильмов Светланы Дружининой 16 декабря на телеканале "Мосфильм. Золотая коллекция"
Свежие комментарии