На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 614 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вот кто бы мне ответил - С какой стати у нас аж губернаторы стали  оповещать о сбитых дронах?    Помнится, и Курский ...Губернатор Анохин...
  • анатолий панов
    Этому горлопану насрать на родину, на флаг, главное бабло.Губерниев призвал...
  • Зоя Гольдштаб
    Тошнотворный тип.......Губерниев призвал...

Психиатр Шуров: ИИ на 100% начнет вытеснять людей из сферы психотерапии

Россияне начали все чаще заменять поход к психологу или психотерапевту на общение с искусственным интеллектом (ИИ). Преимущества технологии очевидны – такой специалист свободен в любое время суток, а также обходится в разы дешевле, чем настоящий специалист. По этой причине ИИ начнет вытеснять из этой сферы людей, хотя и не обладает необходимой эмпатией, объяснил психиатр, нарколог Василий Шуров Общественной Службе Новостей.

ИИ не может обеспечить человеку, нуждающемуся в помощи, душевной глубины и эмпатии – работает он строго по алгоритму. Максимум он может выступить наставником и помочь человеку пройти через сложное время, считает специалист. Он предупредил, что идеальной эту технологию назвать нельзя – например, она может неверно интерпретировать те или иные запросы.

Однако плюсов в возможности получить поддержку, не выходя из дома, очень много, при этом не придется сталкиваться с неопытными, плохими специалистами, согласился врач.

"ИИ 100 % начнет вытеснять людей, потому что нормальный психотерапевт — это не дешевое удовольствие, - добавил он. - Проблема в том, что у нас квалифицированных психологов чрезвычайно мало".

Шуров напомнил о большом спросе россиян на различных магов и тарологов, подчеркнув, что если говорить о замене психологов на кого-то, то лучше пусть это будет ИИ – более адекватный инструмент, чем различные шарлатаны. Они не решают никакие проблемы, а только втягивают людей в "магическую белиберду", и "толкают к шизофрении", заключил врач.

До этого зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая сообщила, что сегодня российские дети и подростки начали активно обращаться к искусственному интеллекту за помощью, заменив психологом ChatGPT. По ее словам, это вызывает опасения, так как данную сферу законодатели контролировать пока не могут, а стандарты ИИ пока не изучены до конца.

В то же время председатель совета Фонда развития цифровой экономики, основатель "LiveInternet" Герман Клименко заявил, что любой ChatGPT существенно эмпатичнее и эффективнее, чем 80% психологов с документами об образовании.

Он напомнил, что на рынке много очень много мнимых специалистов, не имеющих профильного высшего образования и качественной подготовки.

 

Ссылка на первоисточник
наверх