На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Зеленский сволочь сразу на второй день Президенства всю Украину продал,мгновенно сменил мировозрение и позабыл всё чт...Медведев о подгот...
  • Eduard
    Смерть Иуде Зеленушному,Медведев о подгот...
  • Eduard
    12 лет на Украине после Майдана людей убивают в том числе и из-за Зеленского,а мы переживаем за жизнь одного предател...Медведев о подгот...

Эксперты прокомментировали слова Шойгу об угрозе разложения внутри страны

Министр обороны Сергей Шойгу, говоря об угрозе внутреннего разложения общества, имел в виду попытки разнообразных сил разобщить россиян и лишить их гордости за свою родину, полагают эксперты, опрошенные "Газетой.Ru".

"Министр видимо имел в виду маргинальную оппозицию, которая вносит раскол в общество и стравливает различные категории граждан друг с другом ради собственных корыстных целей. При этом ради достижения своих целей лидеры маргинальной оппозиции не гнушаются ни клеветой (например, требуя заранее признать выборы в России недемократичными и нелегитимными), ни даже связями с иностранными структурами, близкими к западным разведкам", — считает д.п.н., профессор МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло.

Профессор Финансового Университета при Правительстве России Олег Матвейчев также полагает, что министр говорил о попытках разрушения общества изнутри, так как внешние враги с учетом обороноспособности страны опасений не вызывают.

"Основная мысль такова – все, что касается обороноспособности РФ, не вызывает никаких вопросов ни у Шойгу, ни у президента, ни у правительства. Этот тезис министр очень подробно развивал в своем выступлении: проиллюстрировал, сколько и чего делается, рассказал о темпах вооружения, какие сейчас есть новейшие разработки, что становится на вооружение, что доделывается. Но основной его тезис был в том, что основная угроза исходит не от внешнего врага, который, безусловно, силен и опасен, но ничего не может сделать, а от внутреннего разложения общества", — пояснил Матвейчев.

По его словам, реальную угрозу представляют оппозиция, акции протеста и масса других явлений, которые "работают на внешнего врага".

"Это тезис, который приходится сейчас озвучивать, потому что вновь сложилась ситуация, уже не раз бывавшая в истории. Россию могут победить только сами русские – изнутри самих себя. Поэтому работа всех западных сил направлена на то, чтобы разложить наше общество изнутри. Чтобы не было патриотизма, не было тех самых скреп, над которыми смеются наши враги. А ведь это и есть моральные, нравственные ценности, которые тысячелетиями помогали народу выживать", — отметил эксперт.

Олег Матвейчев говорит, что фальсификация истории, разобщение детей и родителей, отсутствие гордости за подвиги, ненависть к собственной стране и желание из нее уехать и являются признаками разложения общества. "Это и есть самая главная опасность. Шойгу за нее не отвечает, но он символ обороноспособности нашей страны, и он беспокоится за ее будущее. Всегда неприятно, когда ты делаешь какую-то свою часть работы, а другой не делает", — заключил профессор.

Ранее сегодня министр обороны Сергей Шойгу в ходе своего выступления на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов" назвал главной внутренней угрозой для любого государства постепенное разложение общества, которое наблюдается в течение последних десятилетий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх