На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 647 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Надо воевать до последнего украинца?!Глава дипломатии ...
  • Svetlana Kuzmina
    Ничего Франция не найдёт, судя по всему, работали отличные  профессионалы.Прокуратура Париж...
  • Svetlana Kuzmina
    Извините, что значит "обворовывали"? А в США, что?, деревенские лохи сидели в Белом Доме? США имели дешёвую рабочую с...Трамп: Китай обво...

Экономист Ракша: ЦБ в скором времени поднимет ключевую ставку до 20%

Повышение ключевой ставки Банка России до 20% - вполне ожидаемое событие. Об этом в эфире "Радио 1" заявил экономист Денис Ракша. По его словам, дальнейшее решение регулятора будет зависеть от динамики инфляции и инфляционных ожиданий.

"Инфляционные ожидания не менее важны, чем текущий уровень инфляции и чем ее динамика, потому что они указывают на то, как себя ведут потребители - и частные лица, и компании.

Готовы ли они тратить деньги здесь и сейчас или предпочитают сберегать? Это очень важный параметр", - отметил эксперт.

Он добавил, что высокая ставка ЦБ должна привлечь деньги в разные финансовые инструменты - банковские вклады, ценные бумаги и т.д. Регулятор считает, что чем выше ставка, тем более привлекательна сберегательная модель, заключил Ракша.

13 сентября Центробанк второй раз в этом году повысил ключевую ставку - сразу на 100 базисных пунктов, до 19% годовых. Регулятор объяснил свое решение высоким инфляционным давлением.

ЦБ допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании 25 октября. По его прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0 - 4,5% в 2025 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

 

Ссылка на первоисточник
наверх