На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 657 подписчиков

Свежие комментарии

Инвестстратег Бахтин: курс доллара составит 90 руб., а евро — 100 руб. к декабрю

К декабрю курс доллара составит 90 рублей, евро — 100 рублей, юаня — 12 рублей, спрогнозировал для "Газеты.Ru" инвестиционный стратег "Гарда Капитал" Александр Бахтин.

"Снижение цен на нефть для курса рубля — очевидный негатив, так как приток экспортной выручки сокращается. С другой стороны, курс нацвалюты в значительной мере защищен механизмом бюджетного правила, по которому правительство сокращает или наращивает покупки инвалюты в зависимости от изменений цен на нефть.

Кроме ценовой слабости нефти, на рубль до конца года будут оказывать давление секвестр ключевой ставки и сезонное ухудшение параметров платежного баланса. В бюджете на 2025 год заложена средняя цена нефти в $69,7. Средняя цена Brent с начала года составляет $70,2. То есть пока никаких критичных ценовых изменений не произошло", — отметил Бахтин.

По его оценке, после активизации торговой войны средняя цена нефти может оказаться ниже бюджетного таргета, но несущественно. Бахтин считает, что устойчивое снижение цен на топливо ниже $60 маловероятно, поскольку оно не выгодно ни американским производителям, ни странам - участницам ОПЕК.

10 июня доллар стоил более 78,5 рубля, евро — 89,8 рубля, юань — 10,8 рубля. С начала 2025 года доллар подешевел к рублю примерно на 23%, евро — на 15,3%, юань — на 22,9%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх