На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кремлин Православович
    Для того, чтобы требования Патрушева, или, например, Путина, начали выполняться в полной мере, срочно необходимо созд...Патрушев предупре...
  • Анна
    Меньше слов- больше дела!"Сенатор Цеков поо...
  • Анна
    Лишь бы не  опоздали. Сначала создают проблему, потом пытаются её решить!Патрушев предупре...

Эксперт из Украины оценил шансы Киева остановить "Северный поток — 2"

Украинский экономический эксперт Александр Охрименко считает, что у Киева совершенно нет шансов остановить запуск "Северного потока 2". Об этом сообщает РИА "Новости".

При этом он обратил внимание на то, что это чисто экономический проект, и для экономики Германии он важен.

"Она (Германия - прим.) является главным покупателем российских товаров в Европе, в том числе газа, поэтому если руководство Германии примет решение ограничить закупку газа, ввести акцизы - это будет влиянием. То есть ФРГ действительно влиять может, вопрос - захочет ли", - сказал Охрименко.

Он также отметил, что в результате инициированных консультаций Украина может получить компенсацию от Европейского союза после запуска "Северного потока 2", также украинская энергетическая система гарантировано станет частью системы ЕС.

Ранее Германия и США объявили о достижении соглашения по "Северному потоку – 2". В соответствии с договоренностью сторон, в случае попыток России "использовать энергию в качестве оружия или совершить дальнейшие агрессивные действия против Украины" Германия обязуется принять меры для ограничения экспортных возможностей России.

Кроме того, Берлин должен способствовать продлению на 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией.

Позднее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США продолжат рассматривать возможность новых санкций в связи с проектом "Северный поток — 2".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх